ESP8266 NodeMCU 3v3 ток для датчика отпечатков пальцев

Из того, что я вижу, 3,3 Vpin обеспечивают 3,3 В и 400 мА. Модуль отпечатков пальцев я использую AS608. Подключение питания модуля отпечатков пальцев к 3,3 В nodemcu. Из таблицы данных он может обрабатывать только 3,3 В постоянного тока, рабочий ток<60 мА и пиковый ток при Мне нужно добавить резистор, чтобы убрать ток. С прошлого раза я использую другой модуль отпечатков пальцев, который R307 подключается к Vin nodemcu, и теперь он больше не работает?

, 👍1

Обсуждение

400мА-это максимум, который может обеспечить регулятор. Это не то, что обеспечивает регулятор. У вас может быть автомобиль с двигателем 1,4 л. Это не означает, что топливный бак также составляет всего 1,4 л. Двигатель берет только то, что ему нужно из топливного бака., @Majenko

э-э-э, значит, если я напрямую подключу pin питания fingeprint к 3,3 В, он просто нарисует ток, который ему нужен, и не будет гореть?, @i suck at programming

Правильный. 400 мА в основном означает, что "сумма всех пиковых текущих требований всех устройств, подключенных к 3,3 В, не должна превышать 400 мА"., @Majenko


2 ответа


2

Будьте осторожны, используя Vin на NodeMCU для устройств 3,3 В! Если вы питаете его от USB-порта 5 В, на этом выводе Vin, вероятно, будет что-то вроде 4,76 В на этом выводе. На принципиальной схеме показано, что Vusb подключен к Vin только с помощью диода Шоттки, который снижает ток примерно на 0,34 вольта и обеспечивает некоторую шумоизоляцию от источника питания Vusb. Если вы подключили устройство 3,3 В к этому контакту при напряжении 4,76 В, возможно, вы повредили свой компонент.

Вам нужно будет проверить таблицу данных или документацию для модуля отпечатков пальцев, но похоже, что модуль отпечатков пальцев будет потреблять 60-70 мА только при напряжении 3,3 вольта. В таблицах данных часто приводятся примеры применения и может указываться, что вам действительно нужны дополнительные резисторы, конденсаторы и т.д. Рефреном в подобных случаях всегда является чтение таблицыданных.

Если в вашей спецификации NodeMCU указано, что он может обеспечить 400 мА, то он, безусловно, должен обеспечивать 60-70 мА, необходимые датчику отпечатков пальцев. Я включил ESP8266, подключив его контакту Vin к Vin другого NodeMCU, и они кажутся довольно счастливыми вместе, хотя на выводе Vin, как правило, довольно много шума.

,

В вопросе четко упоминалось, что его 3,3 В подключено, этот ответ не является неправильным, но не подходит, @Coder9390

Не хочу обидеть, но Вин не выходной пин 3V3. как таковой schotky предназначен только для защиты USB от падения напряжения. Выход 3.3 часто обозначается как 3V, @Tomas

Вы не должны использовать V**in** для отключения питания, @Tomas


1

Не путайте контакты и используйте контакт 3V (НЕ Vin), который должен его выводить. AMS1117, используемый в большинстве узловых микроконтроллеров, которые я видел, может разумно обеспечивать периоды средней продолжительности 800 мА с падением напряжения 8-9 вольт. MCU может разумно принимать 100 мА-350 мА. Это зависит от объема работы, которую он выполняет, рабочей частоты ядра (я еще не достаточно продвинут, чтобы возиться с этим), от того, общается ли он через Wi-Fi и насколько сильным он должен сделать сигнал (влияет расстояние, другой Wi-Fi). устройства вокруг). Это оставляет вам около 450 мА, чтобы поиграть. Поскольку дизайнеры несли ответственность, хороший дизайнер 50 мА был урезан в качестве запаса.

Из-за того, как работают регуляторы напряжения, чем большее напряжение вы падаете, тем ниже допустимый ток. (стоит исследовать выделение тепла) Далее следует вопрос о том, закрыто ли устройство и т. д. Таким образом, 60 мА подходит для большинства узловых микроконтроллеров в качестве дополнительной нагрузки. Если вы достигаете нескольких сотен мА и действительно обеспокоены, вы можете разумно контролировать потребление, просто контролируя, отправляет ли nodeMCU какие-либо важные сообщения или выполняет ли он шифрование (требовательные задачи) и т. д.

,