Можно ли запустить монохромный ЖК-дисплей без схемы драйвера с помощью Arduino Uno?

lcd

У меня есть старая монохромная ЖК-панель, которую я снял с калькулятора. ЖК-панель не имеет стандартных входных контактов, поскольку она напрямую подключена к драйверу, на котором работает программное обеспечение калькулятора.

Можно ли использовать ЖК-дисплей без программного обеспечения калькулятора? Все контакты ЖК-дисплея будут доступны (обозначены синим цветом). Контакты, отмеченные красным, были подключены к клавиатуре калькулятора.

На изображении показана схема монохромного ЖК-дисплея старого калькулятора

, 👍1

Обсуждение

В зависимости от того, что вы хотите с ним делать; вы можете подключить Arduino к контактам клавиатуры и заставить Arduino «вводить» номер, который вы хотите показать. Хотя это немного сложнее, поскольку клавиатура представляет собой матрицу, поэтому вам нужно будет рассчитать время фальшивых нажатий кнопок, чтобы они синхронизировались с калькулятором, сканирующим матрицу кнопок., @Gerben

погуглите lcd driver waveforms, чтобы получить представление о типах сигналов, которые вам придется генерировать... вот один пример https://aardvarklabs.files.wordpress.com/2013/04/waveforms.png... ... проблема с ЖК-дисплеями заключается в том, что вы не можете иметь «чистое напряжение» на элементе дисплея ... все напряжения, приложенные к элементу за определенный период времени, должны в сумме равняться нулю ... продолжительность положительных напряжений и длительность отрицательных напряжений должна быть одинаковой, иначе элемент индикации выйдет из строя, @jsotola


2 ответа


1

В теории, возможно, да, но на практике это будет непросто.

Некоторые вещи, которые вам нужно выяснить:

  • Найдите точную модель ЖК-дисплея
  • Найти его техническое описание
  • Я вижу огромное количество контактов (особенно синих), поэтому вам нужно (много) мультиплексоров или сдвиговых регистров.
  • Достаточно ли скорости Arduino для управления этим ЖК-дисплеем?
  • Вы должны припаять это, чтобы проверить.
,

1

Обычно такие ЖК-дисплеи изготавливаются по индивидуальному заказу и производятся серийно специально для этого калькулятора. Таким образом, очень маловероятно, что вы найдете для него техническое описание или даже значимый номер детали.

Скорее всего, контакты на ЖК-дисплее напрямую подключены к соответствующим полям на ЖК-дисплее. В ЖК-дисплее у вас есть жидкие кристаллы между двумя электродами, которые меняют свою ориентацию, когда на электроды подается напряжение, что изменяет поглощение света слоем. Вам нужно подать правильное напряжение на пару контактов, чтобы активировать их поле. Скорее всего, все поля или несколько их групп имеют общий электрод (это будет 1 контакт). Без какой-либо документации вы обязаны экспериментировать с дисплеем, пока не найдете правильные напряжения и расположение контактов. Вы можете сломать дисплей в процессе (например, из-за избыточного напряжения).

Сам этого не делал, но гугление дает интересный результат:

  • Этот проект, где они взломали ЖК-дисплей дешевого калькулятора за генератор сигналов (хотя дисплей кажется менее сложным, чем ваш). Кажется, они используют 1,5 В в качестве напряжения, так что это может быть хорошей отправной точкой.

На вашем дисплее много контактов. В зависимости от модели Arduino, которую вы используете, у вас быстро закончатся контакты. Вы можете попробовать расположить контакты в виде матрицы, что означает мультиплексирование полей (включение и выключение их быстро одно за другим). Или вы можете купить дополнительные детали, чтобы увеличить количество выводов, например регистры сдвига.


Как написал jsotola в комментариях (и как несколько веток форума о веб-состоянии), вы не должны подавать постоянное напряжение на дисплей, так как это повредит его. (Я предполагаю, что жидкие кристаллы будут быстро деградировать из-за их полярности, которая в первую очередь делает работу). Вместо этого вы должны подавать на контакты переменное напряжение, которое меняет полярность. Чистое напряжение (интегральное напряжение по времени) должно быть равно нулю. При этом нужно чередовать подаваемое напряжение. Если вы предоставляете диапазон 1,5 В, вам нужно изменить значение между +0,75 В и -0,75 В.

Поскольку дисплею не требуется слишком большой ток, а требования к напряжению зависят от заземления ЖК-дисплея, вы можете получить выход, установив заземление ЖК-дисплея с делителем напряжения на 2,5 В, а затем оперируя этим. Хотя я в этом не уверен.

В противном случае вам может понадобиться изменить полярность. Для этого также потребуется 1 дополнительный цифровой выходной контакт в качестве контакта заземления. Одной полярностью будет контакт заземления ЖК-дисплея с землей Arduino (выход LOW на цифровой контакт), а другими контактами — необходимое положительное напряжение (HIGH, разделенное на делитель напряжения или аналогичный). Другой полярностью будет контакт заземления ЖК-дисплея с необходимым положительным напряжением (ВЫСОКИЙ уровень, разделенный на делитель напряжения), а другие контакты — с землей (выход НИЗКИЙ).


Как описано выше, подключить этот голый ЖК-дисплей к Arduino не так просто и быстро. Вы можете попробовать это, если вам нравится это делать. Но если вы хотите, чтобы ваш проект (каким бы он ни был) был выполнен быстро, вам следует вместо этого купить ЖК-дисплей со встроенным контроллером, который в основном готов к использованию и для которого уже есть библиотеки.

,