Я получаю блоки на моем ЖК-экране 16 * 2

lcd

Когда я попытался соединить свой ЖК-дисплей 16*2 с Arduino, я получил на экране только черные прямоугольники. В чем может быть проблема?

Есть ли решение? Нужно ли мне подключать какое-либо дополнительное физическое устройство, чтобы избежать такой ситуации?

продукт здесь ЖК-дисплей 16*2

, 👍0

Обсуждение

Привет и добро пожаловать на arduino.stackexchange. Ваша проблема является распространенной и связана с настройками контрастности. PIN3 вашего ЖК-дисплея нуждается в потенциометре, который позволит вам изменить контрастность., @smajli

очень необычно, что ЖК-дисплей неисправен. Поскольку нет изображения, показывающего, как вы подключили ЖК-дисплей, я ничего не могу сказать. однако вы можете выполнить поиск «ЖК-мастерская дронеботов» на YouTube. Мистер Билл объяснил это очень хорошо, он также показал, как можно управлять ЖК-дисплеем всего четырьмя проводами. иди и посмотри это видео., @ECE lover

Вы должны опубликовать изображение ЖК-дисплея, назвать библиотеку, которую вы используете для ее интерфейса, и опубликовать свой код, который ее инициализирует и пытается отправить в нее данные., @Duncan C


2 ответа


3

Есть две возможные проблемы, и вы не указали, какая именно.

  1. Один ряд блоков (только верхний)

Это вызвано плохой связью (неправильное подключение) или неправильным кодом. По сути, дисплей по какой-то причине неправильно инициализируется вашим кодом.

  1. Два ряда блоков (весь дисплей заполнен блоками)

Дисплей инициализируется правильно, поэтому и код, и проводка верны. Однако настройка контрастности дисплея неверна. Вам необходимо проверить проводку потенциометра контрастности и при необходимости отрегулировать.

,

+1 к контрастному комментарию., @dandavis


0

это очень необычно, что ЖК-дисплей неисправен. Поскольку нет изображения, показывающего, как вы подключили ЖК-дисплей, я ничего не могу сказать. однако вы можете выполнить поиск «ЖК-мастерская дронеботов» на YouTube. Мистер Билл объяснил это очень хорошо, он также показал, как можно управлять ЖК-дисплеем всего четырьмя проводами. иди и посмотри это видео.

,