Будет ли адаптер питания 12В постоянного тока, 1А подавать слишком большую мощность и повредит Arduino Mega 2560?

Характеристики показаны здесь:

покажите, что он имеет 54 цифровых контакта, каждый из которых выдает постоянный ток 20 мА, что составляет 54 * 20 = 1080 мА

Плюс к постоянному току на выводе 3,3 В, равному 30 мА, мы получаем в общей сложности 1110 мА.

Так ли следует производить вычисления?

Если адаптера недостаточно, подойдет ли адаптер питания 12 В постоянного тока, 2 А, или он будет излишним?

Любые ссылки для чтения также будут очень признательны.

Ссылки на этот вопрос:

https://store.arduino.cc/mega-2560-r3

https://store.nerokas.co.ke/index.php ?route=product/product&product_id=567

PS: Все, что я планирую подключить к плате, это: «датчик PIR (первая версия, не Rev B)», «реле 5 В» и, возможно, «модуль реле ESP8266 ESP-01S».

>

, 👍0

Обсуждение

Вы можете получить ток 20 мА от контакта, но вы не можете получить ток 20 мА от каждого контакта. Абсолютный максимум составляет 200 мА для всей упаковки., @Milliways

Неправильно: макс. 200 мА. Имеется 4 контакта VCC/4 GND, рассчитанные на ток 200 мА каждый, поэтому чип uC потенциально может поддерживать ток 800 мА. Это прямо от техподдержки Atmel. Кроме того, существуют ограничения на то, сколько может поддерживать каждый порт, как показано в примечаниях к Таблице 31.1 таблицы данных, стр. 356, документ № 2549Q-AVR-02/2014. Возможно, на сайте www.microchip.com появится более поздняя версия (некоторое время назад они купили Atmel и переиздают спецификации). Максимум 20 мА — это хорошее использование, ток выше этого значения и высокие значения могут упасть до <4,2 В, а низкие могут подняться до > 0,9 В., @CrossRoads


2 ответа


Лучший ответ:

2

Нет. У вас там все не так.

Во-первых, источник питания не обеспечивает питание. Он обеспечивает напряжение. Подключенное к нему устройство затем потребляет ток. Столько тока, сколько ему необходимо в любой конкретный момент времени. Текущая мощность источника питания — это максимум, который может обеспечить источник питания.

То же самое относится к выводам ввода-вывода и питания Arduino: номинальный ток представляет собой максимальный ток, который вы можете получить от контакта.

Точно, какой ток он будет потреблять от источника питания, полностью зависит от того, что и к каким контактам подключено, и даже от того, какие вычисления выполняет Arduino в данный момент. Чтобы получить приблизительную цифру текущих требований, вам необходимо знать текущие требования ко всему, что прилагается. Если устройство имеет собственную входную мощность, вам следует беспокоиться об этом токе. Если устройство питается напрямую от контакта ввода-вывода (например, светодиода), то это составляет часть тока Arduino (который для самой платы начинается примерно с 40 мА или около того).

Существует множество других факторов, которые следует учитывать:

  • Регулятор 5 В на Arduino не может выдавать максимум 1 А и значительно меньше при питании от высокого напряжения, например 12 В.
  • Разъем постоянного тока на Arduino ограничен до 1 А из-за диода защиты от полярности.

Обычно рекомендуется использовать отдельный стабилизатор 3,3 В для модуля ESP8266 (или 5 В, если ваш модуль имеет встроенный стабилизатор 3,3 В) из-за недостаточной мощности встроенных регуляторов Arduino.

Примерно:

  • Ардуино: 40–60 мА.
  • ESP8266: 200 мА (при передаче)
  • PIR: незначительный
  • Реле: 50 мА в активном состоянии.

Итак, вы должны рассчитывать как минимум на 300 мА. Больше – лучше. 1А должно быть более чем достаточно. 2А было бы излишним, но давало бы большую погрешность.

Для всего, что у вас там есть, лучше использовать блок питания на 5 В, а не на 12 В.

,

Хороший ответ, но один комментарий: Насколько я понимаю, Arduino сам по себе довольно туп в управлении питанием и запускает все свои подсистемы на полную мощность, поэтому то, что он рассчитывает, не оказывает большого влияния на его энергопотребление (в отличие от современных Высокопроизводительные процессоры имеют сложные системы управления питанием и снижают скорость работы подсистем, когда вы их не используете.), @Duncan C

Это довольно глупо, да. Возможно, расчеты – не то слово. То, какие внутренние программы делают и что в любой момент времени, имеет большое значение. Вы также можете отключить части чипа и перейти в различные спящие режимы для снижения энергопотребления. Однако разные инструкции используют разное количество энергии, в зависимости от того, что они делают., @Majenko

Могу поспорить, что управление различными подсистемами интерфейса окажет довольно большое влияние на мощность. Эти линии GPIO имеют довольно «жесткие» затворы, UARTS и другие подсистемы и т. д. В этом отношении светодиоды на плате потребляют немаловажную мощность., @Duncan C


2

Помимо того, что вам рассказал Маженко, дополнительная информация:

В Arudino используется линейный источник питания. Этот тип источника питания работает путем преобразования всего напряжения, превышающего выходное, в тепло. Таким образом, если вы подаете на него напряжение 12 В при токе 1 А, ему придется преобразовать 1 ампер напряжения 12 В-5 В, или 7 Вт мощности, для нагрева. Радиатор Arduino не способен рассеивать 7 Вт тепла.

Линейному источнику питания требуется немного больше, чем выходное напряжение. Подавать на него 7,5 В было бы вполне правильно. Вы сможете получить полный усилитель напряжением 5 В от источника питания Arduino, если подадите на вход 7,5 В, хотя выходное напряжение, вероятно, немного упадет по мере приближения к максимальному выходному значению, и он станет горячим. Не кладите его в герметичный контейнер.

Как говорит Маженко, не следует складывать максимальный выходной ток каждого контакта Arduino, чтобы получить требуемую мощность. Линия цифрового выхода практически не будет потреблять ток, если только она не подает ток на выход, потребляющий ток. Представьте, что источник питания — это колодец с родниковой водой, а выход — как ковши, которые черпают воду из колодца. Пока вы не черпаете воду из колодца быстрее, чем ее сможет заменить родник, все в порядке. Если вы воспользуетесь всего парой маленьких черпаков, вы вряд ли вычерпаете воду из колодца. (Если у вас подключено всего несколько выходов малой мощности, вы будете потреблять лишь небольшой ток.)

Arduino сам по себе потребляет умеренный ток. Подробности смотрите в характеристиках.

,