Ультразвуковая калибровка датчика под водой

Кто-нибудь знает, как откалибровать AJ-SR04M с помощью Arduino? Я работаю над AUV. подводное считывание с текущего кода; он дает непрерывные 20 см при перемещении дюймов. http://shop2.hanjindata1.cafe24.com/product/aj-sr04m-ultrasonic-ranging-module/206 /

, 👍2

Обсуждение

какова скорость звука в воздухе? ...... какова скорость звука в воде?, @jsotola

вы проверяли датчик в воздухе?, @jsotola

Проверено на обоих. Воздух давал мне правильные результаты, как при использовании шкалы, но под водой только около 20 см, несмотря на смещение., @Khurram Jafry

короткий ответ заключается в том, что минимальное измеряемое расстояние в воде с помощью этого датчика составляет 1 м, как объясняет семпайскуба в своем ответе, @Juraj

этот датчик не работает под водой, он только водонепроницаемый., @catalin


1 ответ


3

Если я правильно понимаю ваш вопрос, ваша проблема, вероятно, заключается в том, что рабочий диапазон датчика AJ-SR04M составляет 20-500см.

Датчик использует один и тот же преобразователь для создания звукового импульса и прослушивания эха. Ему нужно время, чтобы переключиться с одного режима на другой, что объясняет, почему ваш датчик не может измерять расстояния менее 20 см.


Скорость звука в воде примерно в 5 раз превышает скорость звука в воздухе. Более конкретно, при 20 градусах Цельсия скорость звука в воздухе составляет приблизительно 343 метра в секунду, в то время как скорость звука в воде составляет приблизительно 1482 метра в секунду.

Это приведет к тому, что датчик будет "занижать" расстояние в воде. Минимальное расстояние также будет примерно в 5 раз больше минимального расстояния в воздухе.


Кроме того, вам также нужно будет принять во внимание различия в характеристическом импедансе и поглощении звука и воды.

Стоит прочитать статью П. Вигуре "Подводный звук" (Proceedings of the Royal Society of London. Series B, Biological Sciences, Vol. 152, No. 946) для обсуждения всех вовлеченных факторов.

,

а в воде звук распространяется гораздо быстрее, @Juraj

@Juraj Да, я пытался отредактировать ответ, чтобы включить точные цифры и ссылку. Нелегко на мобильном телефоне, и еще труднее теперь, когда приложение Android SE больше не работает., @sempaiscuba