Что выбрать между датчиками температуры и влажности: AM230x или DHT22?

Я с нетерпением жду возможности получить точный датчик влажности и температуры.

Когда я решил использовать модуль DHT22, я увидел AM230x (например, AM2301).

  • Как выбрать между DHT22 и AM2301?

, 👍6

Обсуждение

Также обратите внимание на AM2320, который использует I2C., @Tom Hale


2 ответа


Лучший ответ:

8

AM2301 и DHT22(AM2303) во многом похожи: как по цене, так и по характеристикам, дальности действия и энергопотреблению. Обычно они имеют немного другой корпус: DHT22/AM2303 имеет четыре контакта (используются только три), а AM2301 (ранее называвшийся DHT21) имеет три кабеля и небольшую вилку внутри корпуса.

Я бы выбрал в зависимости от использования: собираюсь ли я использовать датчик на макетной плате или в розетке (для версии с разъемом DHT22) или собираюсь использовать его автономно (с кабелем) .

Вот ссылки на таблицы данных:

https://kropochev.com/downloads/humidity/AM2301.pdf

https://www.adafruit.com/datasheets/DHT22.pdf

,

Спасибо @JeanROdegard. Не могли бы вы также предоставить информацию об их использовании? Какая из библиотек проще в использовании, по вашему опыту, в Интернете больше информации? Какой из них потребляет больше энергии? И т. д. Спасибо!, @Phil

Оба они используют одну и ту же библиотеку, доступную через сайт arduino.cc, что делает их идентичными в использовании. При этом мне действительно кажется, что больше всего информации о DHT22/AM2303 можно найти в Интернете. При поиске серии DHTXX большая часть информации, которую вы найдете, основана на датчике DHT11, но я полагаю, что это потому, что он вдвое дешевле (это очень, очень медленно). Должен признать, что я предпочитаю DHT22, потому что он выглядит лучше. О разнице в энергопотреблении между ними я понятия не имею, к сожалению., @Jean R. Ødegård


0

AM2302 имеет встроенный подтягивающий резистор, а DHT22 — нет. В остальном и в разных корпусах они должны быть технически идентичны.

,