Запишисать загрузчик в Arduino Uno с помощью ARM-USB-OCD

arduino-uno bootloader programmer

У меня есть ARM-USB-OCD, созданный OLIMEX. Меня интересует, могу ли я использовать это для записи загрузчика в Arduino Uno. Насколько я знаю, Atmega 328P может быть запрограммирована с использованием протокола JTAG, который также имеет ARM-USB-ODC, так что, если кто-нибудь действительно может дать схему или что-то в этом роде. Вот руководство по моему устройству (ARM-USB-ODC).

, 👍1

Обсуждение

Откуда вы взяли эту информацию, что Atmega328 поддерживает JTAG? Существует только интерфейс debugWIRE. И насколько я помню, "AVR JTAG" может быть в некотором роде несовместим с чем-либо еще. Однако программатор основан на FTDI, поэтому его можно было бы использовать в качестве последовательного программатора clasic., @KIIV

ATmega328P не имеет контактов JTAG., @CrossRoads


2 ответа


1

Возможно, но, скорее всего, не так просто

Для программирования микросхемы AVR вы, вероятно, захотите использовать протокол AVR ISP, который не является JTAG, но, как и JTAG, представляет собой синхронный последовательный протокол с часами, линией передачи данных в каждом направлении и одним дополнительным выводом управления по сравнению с несколькими выводами режима/состояния JTAG.

Согласно вашей ссылке, ARM-USB-OCD основан на интерфейсном чипе USB FT2232C.

документация avrdude указывает, что это интерфейс, который он знает, как использовать, хотя, вероятно, потребуется некоторое исследование, чтобы понять, как это сделать.

Последним вопросом будет подключение - вам нужно будет выяснить, какие имена сигналов в стиле JTAG соответствуют функциональным выводам FTDI и как их лучше всего подключить к выводам AVR ISP таким образом, чтобы avrdude мог их использовать. Кроме того, вы должны убедиться, что любая буферизация между чипом FTDI и выводами совместима с вашими потребностями, как с точки зрения направления данных, так и уровня напряжения.

Обратите внимание, что вы можете легко использовать любой Arduino на базе ATmega328 в качестве программатора ISP для цели с одинаковым напряжением-на самом деле это не стоит производства, но если вам просто нужно продвинуть свой проект сегодня, это удобный вариант.

,

-2

Я предлагаю программатор на базе 328P, который загружает код с SD-карты в цель через контакты ICSP (SCK, MOSI, MISO, сброс, питание, Gnd). Подробности об этом здесь http://www.crossroadsfencing.com/BobuinoRev17/Programmer.html

Ник Гэммон разработал код и немного изменил его для меня для полностью автономного программатора с индикаторами состояния, дисплеем и поворотным кодером для выбора файлов, поддерживается до 256 файлов.

http://www.crossroadsfencing.com/BobuinoRev17/Rev7Battery_with_Arduino.jpg

,