Из изучения текста Arduino

Я работаю над текстом «Изучение Arduino» в основном успешно вплоть до главы 4. У меня есть большинство необходимых деталей, но для рис. 4-3 я использовал следующее:

Конденсатор 100 нФ (вместо конденсатора 1 мкФ)

Диодный выпрямитель 1N4007 (вместо диода 1N4004)

Транзистор S8050 NPN (вместо PN2222 NPN)

Двигатель постоянного тока, рассчитанный на напряжение 3 В, с опорным током от 0,35 до 0,4 А (текстовый список «Двигатель постоянного тока»)

Я знаю, что конденсатор был меньшего размера, диод был 4-й серии (поэтому я предположил, что он совместим), а транзистор тоже такой же, но другого производителя. Я также знаю, что мощность двигателя недооценена по сравнению с входом 9 В, но я не думал, что это вызовет проблемы на небольшой период времени.

Моя проблема заключается в том, что примерно через 10 секунд работы (как при свободном вращении двигателя, как и предполагалось, так и иногда просто при стоянии на месте, но издающем пронзительный шум) макетная плата начала дымить. Итак, я отключил все и отказался от этого дня.

Что заставило макет начать дымиться? Думаете, я повредил свой Arduino?

Ссылка на сопутствующий сайт с диаграммами: http://www.exploringarduino.com/content/ch4/< /п>

, 👍2

Обсуждение

детали звучат нормально, возможно вы что-то неправильно подключили. я никогда не видел дыма от чего-то, что после этого продолжало отлично работать. если вы подали на двигатель 3 В напряжение 9 В, то, вероятно, все на его пути повреждено; двигатель с более низким напряжением потреблял на несколько ватт больше, чем планировалось., @dandavis

Спасибо за ответ, я вполне уверен, что подключил правильно, думаю, можно попробовать еще раз. Стоит ли заменить двигатель на более мощный?, @NDS


1 ответ


1

Если вы использовали батарею 9 В, как описано на схеме, но с двигателем на 3 В, то двигатель начнет дымить, и вы можете его повредить. Используйте, например, 2 батарейки типа АА напряжением 1,5 В вместо батареи напряжением 9 В, тогда они будут работать без дыма и ваш мотор прослужит намного дольше.

,