Как изменить вывод VCC на 3,3В на 5V Arduino Pro Micro?

Я использую 5V Arduino Pro Micro (схема).

Для моего проекта я использую контакт VCC для вывода питания на внешнее устройство. Мне нужен VCC для вывода 3,3 В на внешнее устройство. Могу ли я открыть перемычку SJ1, чтобы уменьшить напряжение контакта VCC, не влияя на работу других частей устройства?

Circuit schematic

, 👍4


4 ответа


5

Нет. Если вы измените напряжение на 3,3 Вольта, вам также придется переключить кристалл на 8 МГц и перепрограммировать ATmega32U4 в соответствии с новой частотой.

,

Как другие ардуино справляются с тем, чтобы можно было переключаться между работой на 3,3 и 5 вольт (например, Olimexina 32u4)?, @Thomas S.

Работа atmega32u4 при 3,3 В @16 МГц находится за пределами "Безопасной рабочей зоны", указанной в [технический паспорт](http://academy.cba.mit.edu/classes/embedded_programming/doc7766.pdf) на странице 381. Максимальная частота. составляет около 12 МГц при 3,3 В. Я бы сам просто попробовал и посмотрел, достаточно ли надежно он работает. Производители чипов обычно довольно консервативны в своих оценках., @Gerben


3

Я почти уверен, что, несмотря на предоставленную схему, вы обнаружите, что 5V Pro Micro на самом деле имеет встроенный регулятор 5 В. Таким образом, даже если вы откроете перемычку, она все равно будет питать Atmega32u4 при 5 В (технически 5 В минус падение напряжения диода и напряжение отключения регулятора).

Вы могли бы заменить регулятор на 3,3 В, используя станцию горячего воздуха и паяльную пасту, и открыть перемычку, но, как отмечали другие плакаты, вы все равно будете использовать Atmega beyond spec при 16 МГц и 3,3 В.

,

2

Вы можете, на самом деле, хотя 32u4 с частотой 16 МГц при 3,3 В находится за пределами безопасной рабочей зоны, это сработало для меня идеально. Также для других :) погуглите для этого.

,

1

У меня была такая же проблема с моим дешевым 5V @ 16MHz Pro Micro от ebay. У меня есть кристалл 16 МГц и регулятор напряжения с маркировкой S2PC. J1 не был соединен мостом, и я получал только 3,3 В на цифровых контактах... подождите секунду, это должно быть 5 В!! Я пошел дальше и соединил перемычку J1, и теперь я получаю 5 В на своих цифровых контактах! Не знаю точно, что происходит за кулисами с перемычкой J1, открытой с помощью этого оборудования, но я думаю, что это, возможно, был разгон чипа при работе на более низком напряжении. Собираюсь дать ему поработать всю ночь и посмотреть, не сгорит ли что-нибудь, но, похоже, они просто забыли соединить этот J1, производя массово версии этой платы как 3,3 В, так и 5 В.

,