Как подключить светодиодную RGB-матрицу 8x8 к Uno?

У меня есть эта светодиодная RGB-матрица 8x8. Как мне подключить его к Arduino Uno?

Он поставляется без каких-либо других проводов/модулей/разъемов и имеет настоящую кучу контактов для подключения.

, 👍0

Обсуждение

Вы можете найти таблицу данных по ссылке, которая была предоставлена в одном из ответов на странице Amazon, которую вы указали выше: http://www.nooelec.com/files/GTM2088ARGB-28.pdf Беглый взгляд на техническое описание говорит мне, что вам очень понадобятся несколько микросхем сдвигового регистра и достаточно сильные навыки матричного программирования., @fred_dot_u

Регистры сдвига через SPI — ваш друг. Кроме того, вы можете использовать мультиплексирование, чтобы обойтись 8 контактами., @ansi_lumen


2 ответа


Лучший ответ:

1

Поскольку вы, к сожалению, решили купить продукт без спецификации (а описание продукта даже не может определить, общий ли это анод или общий катод!), вам придется найти продукт, аналогичный

em>имеет таблицу данных и экспериментальным путем определите, совпадает ли распиновка.

Например, эта светодиодная матрица Sparkfun выглядит похоже. Взгляните на таблицу данных для внутренней схемы и вручную проверьте распиновку.

Как только вы узнаете распиновку, вы можете начать разбираться, как им управлять. Существует множество способов управления большим количеством светодиодов, один из самых простых из которых — связка сдвиговых регистров.

Хорошим началом будет приобретение пары 595 SR и игра с матрицей (подсказка: сначала попробуйте заставить работать один цвет, а затем добавляйте остальные).

Кроме того, в описании дисплея указано, что он совместим с «Arduino RGB LED Matrix Driver Shield». Это может быть правдой, а может и нет, но рассмотрение схемы этой платы даст вам представление о том, как управлять матрицей. Я считаю, что на этой плате используется микросхема драйвера светодиода DM163 8x3 CC, которая, кажется, идеально подходит для управления матрицей, но покупка и подключение этой микросхемы может оказаться нетривиальной задачей.

,

Это матрица с общим анодом. Посмотрите на заголовок., @IOB Toolkit Team

@IOBToolkitTeam И из описания: «...в один общий катодный корпус»., @uint128_t

Задержали за неосторожность. :D, @IOB Toolkit Team


0

Идея состоит в том, чтобы использовать сдвиговый регистр PMIC (схема управления питанием), например MAX6971; вам понадобится пара из них; каждый имеет 16 бит вывода; если вы хотите действительно сэкономить, приобретите четыре TPIC6C596.

,