Подключить генератор функций к Arduino

Как подключить генератор функций, генерирующий аналоговый сигнал, к Arduino Uno?

Я не знаю, с чего начать, поэтому не могли бы вы также сказать мне настройки генератора функций, например, его амплитуду, частоту и т. д., которые не повредят мой Arduino?

Я планирую визуализировать результат обработки.

Генератор функций Agilent 33220A
(источник: sonoma.edu)

, 👍0

Обсуждение

Пока не подключал, боюсь сломать плату., @Ηλεκτρολόγος Μηχανικός

Из гугления я знаю, что он должен быть подключен к контакту 8 на Arduino., @Ηλεκτρολόγος Μηχανικός

Чего вы хотите достичь? Опишите общую схему., @Mikael Patel

«Из гугления я знаю, что он должен быть подключен к контакту 8 на Arduino». — Все контакты могут принимать входные данные. Если вы пытаетесь измерить аналоговые входы, вы имеете в виду контакты с A0 по A5. У вас есть конкретная причина для упоминания контакта 8?, @Nick Gammon

У меня такой же генератор функций! убедитесь, что вы заземлили ардунио на FG, а выходные значения постоянного тока не превышают 3,3 В. вы можете установить смещение постоянного тока, чтобы поддерживать волну выше 0 В., @j0h


3 ответа


Лучший ответ:

3

Подтвердите с помощью осциллографа

Когда я подключаю свой генератор функций, я обычно всегда проверяю, что выходное напряжение находится в диапазоне от 0 до 5 В, с помощью моего осциллографа. Значение по умолчанию, вероятно, больше похоже на ±2,5 В, но у меня нет Agilent, так что вам придется проверить. Нажмите кнопку Ampl для проверки. (У меня написано 5VPP).

Операция по умолчанию

На приведенном выше изображении видно, что у нас действительно есть (примерно) 5 ВPP, и что есть компонент -2,56 В, который повредит Arduino, будучи отрицательным.


Добавить смещение

Поэтому нажмите кнопку Offset и добавьте смещение 2,5 В постоянного тока. Теперь напряжение подскакивает на 2,5 В и находится в диапазоне от 0 до 5 В:

Со смещением 2,5 В

Осциллограф подтверждает, что минимальное значение составляет 80 мВ, а максимальное – 4,96 В, что соответствует диапазону для контакта Arduino (при условии, что вы используете Arduino при напряжении 5 В, что не всегда так).

Теперь вы можете безопасно экспериментировать с различными частотами и формами волны. Просто оставьте Amplitude и Offset в покое. :)


Дополнительные меры предосторожности

Вы можете подключить генератор функций через входную схему защиты на тот случай, если вы по рассеянности забудете выполнить соответствующие действия.

Защита ввода

Стинеровский диод отводит отрицательное напряжение на землю (рассеивается через резистор 1k), а также ограничивает положительное напряжение примерно до 5,1 В.

,

1

Я не знаю, с чего начать, поэтому не могли бы вы также сказать мне настройки генератора функций, например, его амплитуду, частоту и т. д., которые не повредят мой Arduino?

Это не вопрос Arduino. Это вопрос о том, как работать с генератором функций. Пожалуйста, ознакомьтесь с руководством пользователя. Вам нужно установить выходное напряжение (DC + AC) так, чтобы оно соответствовало Arduino.

Аналоговый сигнал должен поступать на аналоговый контакт Arduino (не на контакт 8). Также важно подключить GND.

Ура!

,

Использование встроенного USB-интерфейса значительно упростило бы задачу... :-), @Greenonline

Зависит от того, как OP хочет подключить генератор функций. Моя интерпретация несколько иная; Генератор функций => Аналоговый вывод (Arduino) => Обработка (последовательный)., @Mikael Patel

Хорошая точка зрения! :-), @Greenonline


0

Глядя на Руководство пользователя генератора сигналов Agilent 33220A 20 МГц, я вижу что Генератор функций имеет порт USB. Если у вас есть или вы можете получить защитный экран USB Host для Arduino , вы должны быть в состоянии связать их физически. Затем, используя Хост-библиотеку USB для Arduino, вы можете заставить их общаться друг с другом.

В качестве альтернативы, если вы хотите немного больше тяжелой работы, вы можете получить MAX3421E и подключить его самостоятельно в качестве интерфейса, но я бы не рекомендовал это делать.

Примечание. Если у вас есть Arduino Due (я знаю, что вы говорите, что у вас есть Uno, но на всякий случай), вы можете использовать Библиотека USBHost для прямого подключения двух устройств без использования защитного экрана USB Host.

Что касается того, чтобы заставить их поговорить вместе, это может быть не так просто. Из руководства я вижу, что программное обеспечение ПК может автоматически конфигурировать генератор функций, однако для получения данных это может быть не так просто. Похоже, вам нужно отправить команду GTL, чтобы получить данные, отправленные на USB (стр. 251 и далее руководства). Удачи! :-)

,

«Я вижу, что генератор функций имеет USB-порт». Я думаю, он хочет генерировать тестовые сигналы, а не управлять генератором функций., @Nick Gammon

@NickGammon - Да, перечитывая вопрос, я вижу, что немного увлекся! :-), @Greenonline