Использование светодиодной матрицы CJMCU 8 * 8 с arduino

Плата светодиодов CJMCU 8*8 представляет собой сетку из 64 светодиодов W2812 (адресных). Плата настроена так, как если бы это была одна длинная светодиодная нить (только один DIN, 5 В и GND). По какой-то причине, мой код отлично работает на светодиодах 2812, но я ничего не получаю на плате. Просто случайное мерцание, когда я толкаю провод 5V. Есть идеи? Я что-то здесь совсем пропустил? Почти уверен, что плата в порядке, просто не может принимать какие-либо данные...

(Вот ссылка на плату: http://www.aliexpress.com/store/product/CJMCU-64Bit-WS2812-5050-RGB-LED-Development-Board-Built-in-RGB -Driver-White-SKU-11481/933826_32249197598.html)

, 👍3

Обсуждение

Очень похоже на https://www.adafruit.com/products/1487. У вас есть более подробная информация о том, как вы его подключили. Это требует большой мощности! Не менее 5В 2А., @Mikael Patel

Ссылка больше не работает., @Kelly S. French


3 ответа


1

Я только что получил 2 из них от 2 разных поставщиков на EBAY. Ни один из них не работает с использованием контактов, называемых [GND +5V DIN]. Как оказалось, DIN на самом деле НЕ DIN. Другая область разъема [GND +5V DOUT] соответствует стандарту DIN. Уф!

Эти платы имеют маркировку CJMCU-8*8 на задней стороне, а на передней — «WS2812B-64 RGB LEDS». Это еще одна проблема. Они используют 6-контактный WS2812, а не 4-контактный WS2812B.

Поэтому, если ваша плата выглядит именно так, возможно, попробуйте контакт с маркировкой DOUT для вашего DIN. Или попробуйте сначала найти следы, чтобы удостовериться.

,

Была такая же проблема, оказалось, что DOUT поменялся местами с DIN. Спасибо за подсказку., @dawidku

Спасибо за отличный совет о DOUT. Я подключил вместо него этот, и теперь матрица работает нормально. Боже., @VicLovin


1

Невероятно, как я только что обнаружил, эта проблема с этими платами известна уже как минимум полтора года, но они все еще их отгружают. Проблема заключается в шелкографии процесса маркировки платы. Просто плохой контроль качества. Передняя (светодиодная) сторона этих низкокачественных плат CMJCU-8*8 имеет неправильную маркировку «SM2812B RGB LEDS». (Настоящие светодиоды - это 6-контактные SM2812, а не 4-контактные SM2812B), но настоящая проблема связана с обратной стороной платы. Производитель напечатал платы в перевернутом виде, так что метки входа и выхода поменялись местами (DIN на самом деле DOUT и наоборот).

Я только что купил одну из этих дефектных печатных плат в Интернете и получил ее несколько дней назад. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, почему я не мог заставить его работать, но, наконец, я это сделал. При обратном подключении CMJCU-8*8 вообще ничего не сделает (светодиоды не загорятся) из-за встроенной защиты от обратной полярности, но если вы сильно проведете большим пальцем (это всего лишь +5 В) по другим контактам (те, которые включают ошибочно помеченный DOUT), когда плата включена, один или несколько светодиодов SM2812 волшебным образом загорятся. Это связано с тем, что ваш большой палец создает прерывистое соединение между реальным DIN и шиной +5 В, обеспечивая прямое смещение для нескольких случайных светодиодов. После того, как они зажгутся, эти светодиоды будут гореть до тех пор, пока вы не отключите питание платы, поэтому, если вы продолжите подавать сигнал, вы можете включить довольно много SM2812.

Ошибка печати CMJCU-64

,

Моя плата CMJCU-8*8 имеет правильную маркировку, поэтому сначала попробуйте использовать штырьки DIN., @user1491819

Привет, у меня бы не загорелся ни один из светодиодов, если бы это все еще имело место с моей платой, верно? Я могу заставить загореться только первые две строки (или столбца). Они не загораются так, как я ожидал бы, если бы остальные светодиоды были сломаны (случайные цвета, случайная яркость, отсутствие очевидной логики)., @oneindelijk

Я только что попробовал, горит только один светодиод, ярко-синий, где-то в третьем ряду..., @oneindelijk


0

Буквально потратил несколько часов на кропотливое решение одной и той же проблемы. Горько пожаловался поставщику на то, что плата отказалась отвечать или работать при получении. Они ответили, пытаясь сказать мне, что я понятия не имею, как подключиться, но в конце концов согласились отправить замену после того, как я доказал, что подключил правильно, в ожидании замены наткнулся на этот пост, пошел и нашел оригинальную плату и снова подключил, 5 В на сторону DIN , и DIN на DOUT (мгновенное срабатывание), потому что защита от обратной полярности не препятствует такому способу подачи питания. если поставщик придет хорошо, у меня будет еще одна плата, чтобы компенсировать мои проблемы.

,