Arduino Due - беспроводное программирование через Xbee

Я хотел бы интегрировать Arduino Due в проект, который, вероятно, будет развиваться с течением времени и потребует некоторого перепрограммирования. Вместо того чтобы отсоединять и вытаскивать Arduino Due из корпуса, мне было интересно, можно ли настроить его для беспроводного программирования через Xbee так же, как и для Arduino Fio (как описано здесь: http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardFioProgramming).

Кто-нибудь уже пробовал это сделать или преуспел в этом?

, 👍4


1 ответ


1

Теоретически, возможно, я не пытался сделать это на Arduino, но я действительно работал что-то подобное с контроллером pic. Обычно, когда мы программируем плату с помощью файла прошивки, мы разбиваем файл прошивки и посылаем его в виде нескольких пакетов через последовательный com-порт для записи в определенную ячейку флэш-памяти контроллера.

В вашем случае вы можете попробовать провести эксперимент, используя 2 модуля XBee, которые соединены вместе с соответствующими настройками канала и сетевого идентификатора по беспроводной сети. подключите один XBee к компьютеру с помощью кабеля serial to USB. Со стороны Arduino вы должны подключиться к нему, чтобы питать его, и использовать второй XBee для подключения к нему через порт UART. Таким образом, XBee действует как простой беспроводной канал передачи данных для беспроводной отправки и приема данных (если я прав, то это должно быть достижимо в прозрачном режиме на XBee).

Следует отметить одну вещь-проверить схему Arduino, чтобы увидеть, как именно данные по USB передаются на контроллер. Если он работает на UART, то это должно работать просто, если нет, то вам, возможно, придется придумать для него что-то еще.

,