В чем разница между вариантами RF (wifi, xbee, NRF24L01)

При использовании RF у вас есть много вариантов. Три самых основных находятся в поле заголовка

  1. Wi-Fi
  2. Xbee
  3. NRF24L01

Каковы практические различия в их использовании. Какова цель друг друга, плюсы и минусы. Что бы вы использовали в зависимости от вашего приложения?

У меня нет в голове проекта, но я хочу начать изучать Rf. Я искал на eBay беспроводные устройства. но я не мог понять различий. Моя цель — просто учиться

, 👍31

Обсуждение

работал ли он (nRF24L01/RFM12B/RFM22B(SI4432)) за стенами, потому что я хочу использовать его внутри резервуара для воды, @علي خالد


1 ответ


Лучший ответ:

45

Существует множество различных типов радиочастотных сетей с различными преимуществами и недостатками. При выборе метода беспроводной связи я учитываю главным образом топологию сети, скорость передачи данных и энергопотребление.

Wi-Fi:

Высокая скорость передачи данных (54 Мбит/с+), но и высокое энергопотребление. Используется, когда вам необходимо подключиться напрямую к Интернету, например, к устройству Интернета вещей, и иметь внешний источник питания.

XBee:

Низкая скорость передачи данных (250 кбит/с) и низкое энергопотребление. Используется для создания сенсорных сетей ячеистого типа; каждое устройство XBee может связываться друг с другом и через друг друга через ячеистую сеть с устройствами, находящимися вне зоны действия. Используется для сетей устройств, в частности домашней автоматизации и датчиков. ссылка.

Bluetooth:

Средняя скорость передачи данных и среднее энергопотребление. Стандарт IEEE имеет различные профили устройств, обеспечивающие совместимость между устройствами. Однако сеть типа «сопряжение» бесполезна для сенсорных сетей, но хороша для управления устройствами с помощью ноутбука или телефона, которые обычно имеют встроенный Bluetooth. Связь с Arduino осуществляется через последовательные контакты RX и TX. ссылка.

Bluetooth с низким энергопотреблением, ANT и т. д.:

Очень низкая скорость передачи данных и очень низкое энергопотребление. Эти радиочастотные чипы могут работать годами от батарейки типа АА и поэтому используются в таких устройствах, как датчики сердечного ритма. Скорость передачи данных довольно низкая, поэтому подходит только для передачи небольшого объема данных, например показаний датчиков. Большинство устройств настроены как периферийные устройства и могут подключаться только к одному «центральному» устройству, поэтому для сенсорных сетей это бесполезно. Однако Bluetooth с низким энергопотреблением поддерживается новейшими мобильными телефонами и ноутбуками. Полезно, чтобы включить управление устройством с помощью телефона или ноутбука, например светодиодной лампой. (Некоторые варианты Arduino см. в redbearlab)

GSM

Подключение к телефону. ЗАДАЧИ

nRF24L01 / RFM12B / RFM22B(SI4432)

Популярные фирменные трансиверы. Они могут подключаться через SPI и имеют множество интересных функций, таких как режимы низкого энергопотребления, несколько каналов, переключение каналов, калибровка частоты, CRC, повторная передача и так далее. nRF24L01 от Nordic Semiconductor ссылка работает в диапазоне 2,4 ГГц, другие используют диапазон ISM 433. /470/868/915 МГц. Это современное высокоинтегрированное и недорогое оборудование для надежной телеметрии и потребительских приложений. Дальность действия составляет от 10 до 150 метров. SI4432/RFM22B имеет радиус действия около 1,5 км.

Другие радиочастотные модули

Простые и дешевые серийные устройства. Одиночный передатчик/приемник или приемопередатчик, работающий в диапазоне ISM ссылка. Часто используется в качестве открывателя гаражных ворот. Полезно для сенсорных сетей, где взаимодействие с другими устройствами не требуется и вы можете реализовать свой собственный протокол. ссылка

,

@bersch Да, можно так много добавить. Хотите отредактировать ответ, добавив дополнительную информацию? :) Это могло бы стать вики-сообществом. Какая будет информация? Скорость передачи данных, энергопотребление, топология сети, стандарт IEEE, интерфейс, протокол, каналы, сложность? Кстати, знаете ли вы какие-либо коммерческие продукты, использующие nFR24L01?, @geometrikal