Arduino Due vs Mega 2560

Что может сделать Arduino Due, чего не может Mega 2560? Что может сделать Мега 2560, чего не может Должный? Я слышал, что напряжение 3,3 В, поэтому оно не может работать с большинством экранов.

, 👍7

Обсуждение

Поскольку в due используется чип ARM вместо AVR, у вас могут возникнуть проблемы с некоторыми библиотеками, которые поддерживают только AVR., @Gerben

людям нравится mega, потому что он "более uno", в то время как due пытается быть "более быстрым uno", но при этом сбрасывает большую часть любимого груза uno., @dandavis


3 ответа


Лучший ответ:

6

Платы и экраны версии " R3 " совместимы с 3,3 В и 5 В. Например, версия Ethernet Shield V1 " R3 " может использоваться с Due. Новый Arduino Ethernet Shield 2 также совместим с Due.
Многие старые щиты несовместимы с Due, но действительно ли вам нужно использовать старый щит ?

Большинство датчиков имеют напряжение 3,3 В, а также карта памяти SD-3,3 В. Это намного проще с Arduino Due, который работает на 3,3 В.

Плата Arduino Mega 2560 - единственная плата с 10-килобайтными резисторами на SDA и SCL, поэтому она имеет шину 5 В I2C. Когда используется датчик 3,3 В с I2C, вам нужен переключатель уровня I2C. При использовании 3,3 В с SPI требуется больше оборудования.

Мега-контакты Arduino могут управлять более чем 20 мА, их можно использовать для одновременного управления 10 светодиодами с 20 мА, Arduino Due не может этого сделать.

Мое предложение состоит в том, чтобы использовать Arduino Uno для всех видов тестирования. Всегда хорошо, когда он валяется рядом. Начните с Arduino Uno, если вы хотите научиться программированию и получать удовольствие от работы со светодиодами и кнопками.

Arduino Zero, MKRzero или M0 имеют процессор M0+ с напряжением 3,3 В, и их можно использовать для любых хороших проектов. Когда вы уже немного разбираетесь в программировании и электронике, это очень хороший выбор.

Arduino Due обладает большей вычислительной мощностью, чем M0+.

Arduino Mega 2560 все еще используется, потому что существует множество библиотек и экранов, совместимых с Arduino Mega 2560.

,

Нет, я говорю, что они другие. Майенко и я упомянули большинство различий, выбор за вами., @Jot


5

Должный может многое сделать гораздо быстрее. У него больше памяти и гораздо больше вычислительной мощности. Он имеет более гибкие и более мощные встроенные периферийные устройства.

Однако он не может легко взаимодействовать с устройствами 5 В.

У Mega2560 меньше памяти и гораздо меньше вычислительной мощности, но взаимодействие с устаревшими устройствами 5 В намного проще. Он также более снисходителен к начинающему пользователю, чем более сложный чип SAM3X.

С точки зрения программирования Arduino обе платы в значительной степени запрограммированы одинаково. Язык, за исключением нескольких эзотерических аномалий, в основном тот же самый. Однако, когда вы вместо этого начнете программировать на низком уровне, полагаясь на API Arduino, вы обнаружите, что ATmega2560-гораздо более простой чип для программирования. За власть приходится платить. Более мощный чип SAM3X гораздо сложнее освоить и запрограммировать.

Это все равно что сравнивать Ford Escort с Boeing 737. Они оба являются транспортными средствами, и они оба могут доставить вас из пункта А в пункт Б. "Боинг" делает это намного быстрее и может перевозить больше людей, но летать на нем намного сложнее, чем на "Форде Эскорт", и вы не можете летать на нем по старомодной дороге.

,

1

Ааааа... Существует более глубокая проблема, чем упомянутые выше, потому что MEGA рассматривает объявления двойной точности как с плавающей запятой ( гораздо меньшая точность ). Я работал с координатами местоположения GPS 1 СМ, требующими переменных двойной точности. Мне потребовалось некоторое время, чтобы обнаружить, что ТОЛЬКО DUE компилируется с истинной переменной двойной точности. МЕГА и большинство других этого не делают. Они преобразуют double в float на уровне компилятора. Это имеет смысл только в том случае, если требуется чрезвычайно точная математика.

Дональд

,