Как сместить выход ШИМ, чтобы он также имел отрицательную амплитуду?

Итак, ШИМ изменяется от 0 до 5 В. Как я мог сделать -2,5 - 2,5В? По сути, я спрашиваю, как добавить смещение к сигналу ШИМ. Стоит ли использовать операционный усилитель? Как бы я его использовал? Мне никогда не приходилось с ними иметь дело, но у меня завалялся LM2904P.

, 👍1

Обсуждение

В качестве компаратора можно использовать операционный усилитель, но вам потребуется снабдить его подходящими шинами питания. Ваш вопрос может быть более подходящим для https://electronics.stackexchange.com/., @Edgar Bonet

Ответы @ EdgarBonet и @ st2000 совершенно уместны. Но чтобы уточнить для будущих читателей (и, надеюсь, никого не запутать): выход ШИМ представляет собой не напряжение, а форму волны с рабочим циклом в диапазоне от 0% до 100%, и поэтому _не способен принимать отрицательные значения_ . Эту форму сигнала можно преобразовать в напряжение (шаг, который был понят, но не включен в вопрос и ответы); результирующее напряжение может иметь любой диапазон, который проектируется в схеме преобразования., @JRobert


1 ответ


1

Рассмотрите возможность удаления среднего значения напряжения ШИМ, вычитая компонент постоянный ток (DC) из выходного сигнала ШИМ.< /п>

Часто между различными каскадами аудиоусилителей постоянная составляющая сигнала удаляется с помощью соединительные конденсаторы. По приведенной выше ссылке предлагаются следующие рекомендации по выбору номинала конденсатора:

Ниже приведены основные приблизительные рекомендации по конденсаторам, которые можно использовать для различные частоты.

Для передачи сигнала частотой 100 Гц можно использовать конденсатор емкостью 10 мкФ.

Для сигнала частотой 1000 Гц можно использовать конденсатор емкостью 1 мкФ.

Для сигнала частотой 10 кГц можно использовать конденсатор емкостью 100 нФ.

Для сигнала 100 кГц можно использовать конденсатор емкостью 10 нФ.

Для сигнала частотой 1 МГц можно использовать конденсатор емкостью 1 нФ.

Для сигнала частотой 10 МГц можно использовать конденсатор емкостью 100 пФ.

Для сигнала частотой 100 МГц можно использовать конденсатор емкостью 10 пФ.

Это приблизительная оценка, которая будет эффективна для большинства время. Единственная переменная, которая может повлиять на приведенные выше значения, — это сопротивление параллельно конденсатору.

При проектировании схемы учитывайте последний абзац выше. Чем ниже входное сопротивление схемы, которую вы используете, тем выше вероятность неожиданных результатов. На этом этапе вы можете рассмотреть возможность добавления в вопрос предложения об операционном усилителе.

,