Arduino 3.3v pro mini, наиболее эффективное использование батареек АА для питания

Я хочу использовать 3,3 В pro mini, который использует BME 280 для измерения температуры/давления/влажности и модуль nRF24L01 для передачи данных с интервалом в 10 минут. Я хочу использовать 1, 2, 3 или 4 батарейки АА для питания. Я прочитал все о методах снижения энергопотребления путем удаления светодиода питания и использования функций сна. Но я хотел бы знать наиболее эффективную комбинацию батарей для использования. Если бы я мог получить год от 1 батареи и повышающего преобразователя, я был бы счастлив с этим. Но, возможно, 3 батареи Duracell или 4 (перезаряжаемые) батареи, подключенные непосредственно к контакту Vcc (т.е. без регулятора), могут быть лучше. Есть ли у кого-нибудь личный опыт, чтобы узнать, что работает лучше всего?

, 👍-1


1 ответ


Лучший ответ:

1

Вы определенно можете добиться большего успеха с другим стабилизатором, чем встроенные, которые не являются энергоэффективными, поскольку они понижают напряжение питания через сопротивление, тратя избыточный ток в виде тепла. Внешний повышающий регулятор потреблял бы намного меньше тока (на самом деле, заряжал бы, поскольку мы пытаемся максимально использовать емкость батареи или, что то же самое, пытаемся минимизировать емкость и пространство, необходимые для работы вашей системы в течение года).

Итак, вам нужны две вещи:

  1. Наиболее компактный способ (я полагаю...) для хранения годовой потребности в энергии; и
  2. Довольно хорошее представление о потребности в энергии.

Для (2.) вам потребуется бюджет энергии для вашей системы:

  1. Сколько тока потребляет ваша система, когда она неактивна;
  2. Сколько тока потребляет ваша система, когда она находится в спящем режиме;
  3. Это рабочий цикл (например, 3 % времени бодрствования, 97 % времени сна) и используйте его для расчета общего заряда в миллиампер-часах, потребляемого системой в течение 1 года.

Не забудьте учесть неэффективность батарей, когда они холодные, если это будет проблемой, и добавьте коэффициент безопасности, чтобы они не разрядились до того, как вы приедете через год, чтобы заменить батареи.

Вам нужно подумать об отключении датчиков и радиомодулей во время сна ЦП; их отрисовка в режиме ожидания сделает спящий режим процессора неэффективным (с точки зрения экономии заряда батареи).

После того, как у вас будет бюджет энергии, вы можете рассмотреть доступные способы хранения и доставки годовой стоимости - тип регулятора, размер и эффективность; размер и количество батарей), чтобы увидеть, какая комбинация будет соответствовать вашим требованиям по стоимости, простоте и ограниченному пространству.

,