Одновременное использование нескольких ультразвуковых датчиков с одним триггером

Я хочу использовать три ультразвуковых датчика вместе и предпочел бы использовать как можно меньше контактов, поэтому я подумал об использовании одного триггера для всех трех датчиков. Датчики будут иметь угол 90 градусов между собой. Мне было интересно, будет ли это по-прежнему вызывать ложные показания? Поскольку они находятся под большим углом (и на некотором расстоянии) друг от друга?

, 👍-1

Обсуждение

Я думаю, что это на самом деле не отвечает, так как это сильно зависит от вашей среды. Вы можете получить паразитные отражения от других датчиков. Я предлагаю вам просто попробовать., @chrisl

Если вы используете обычный датчик HC-SR04, вам следует проверить, есть ли вообще импульс ЭХО без предварительного выхода импульса TRIG. (В противном случае вы можете запитать все выводы TRIG от одного и того же вывода OUTPUT Arduino). И имейте в виду, что pulseIn блокируется, поэтому вы не можете использовать его для получения нескольких более или менее одновременных сигналов., @DataFiddler


1 ответ


1

Некоторое время назад я изучал этот вопрос, используя датчики HC-SR04, и у меня были проблемы с неверными (ну, странными) показаниями. но я просто возился с этим и не возвращался к нему.

При этом, если вы соедините триггеры вместе, но эхо-линии по отдельности и установите задержку не менее 60 мс между запуском и считыванием каждого датчика, то это может сработать для вашего приложения.

В этой теме кратко рассматривается вопрос о том, как время, необходимое для прекращения проверки связи, является частью проблемы. https://forum.arduino.cc/t/multiple-ultrasonic-sensors-close- вместе/410358

Насколько я понимаю, если отправить сигнал в нескольких направлениях, сигнал, идущий вправо, отражается от поверхности, затем отражается от поверхности с левой стороны, а затем возвращается к датчику на другой стороне, поэтому датчик может получать много шума.

В техническом описании HC-SR04 указано, что время цикла одного измерения должно составлять 60 мс, поэтому сигнал запуска не совпадает с эхом... https://forum.arduino.cc/uploads/short-url/961oW5W0LoHZ6t5XOP40HryBlZK.pdf

В любом случае, эти датчики дешевы, и я считаю, что лучший способ научиться — добавить несколько битов на макетную плату и протестировать их, экспериментируя с ними.

Начните с двух датчиков, расположенных друг напротив друга, на расстоянии 2 дюймов от одного и 4 дюймов от другого. запустите их вместе, посмотрите, сможете ли вы получить чистое чтение от любого из них. Поэкспериментируйте с различными расстояниями до объектов (например, в пределах дюйма с каждой стороны и т. д.). Затем повторите процесс с третьим лицом спереди и с поверхностными объектами под нечетными углами.

Надеюсь, это будет полезно, если не воодушевит :)

,