Можно ли использовать трехпроводной датчик электропроводности (Sensorex CS 150) напрямую с Arduino?

У меня есть датчик электропроводности (Sensorex CS150 с тремя лужеными проводами, красный, черный и белый https://sensorex.com/product/sensorex-cs150-12-mm-graphite-contacting-conductivity-sensor/ ). Я хочу измерить ЕС питательных веществ, используемых в аквапонике. Я искал в Интернете настройки подключения, и везде датчик (с разъемом BNC) подключен к arduino через плату расширения. Нужен ли мне этот тип платы расширения или я могу напрямую подключить датчик к аналоговому выводу Arduino.

, 👍2

Обсуждение

к сожалению, на странице продукта ничего не говорится ни о том, для чего именно предназначен каждый провод, ни о том, как он будет подключен. Можете дать ссылку на найденные вами сайты, где описано подключение к Ардуино?, @chrisl


2 ответа


0

Руководство по продукту

Кажется, это простое измерение проводимости, поэтому подача напряжения напрямую от Arduino через подходящий резистор и использование аналогового входа для измерения падения напряжения должны работать нормально. Возможно, вам придется поэкспериментировать со значением резистора, чтобы получить хороший диапазон показаний в зависимости от проводимости измеряемого раствора

,

2

Электроды EC – это активный датчик, для получения результата которого требуется подать напряжение возбуждения. Когда к двум проводникам прикладывается постоянное напряжение, железо перетекает из одного проводника в другой, вызывая поляризацию и химическую реакцию. Поэтому вы не можете использовать его напрямую с Arduino.

Для измерения электропроводности вам понадобится осциллятор моста Вина, который используется для генерации сигнала переменного тока (AC) для возбуждения электрода электропроводности. Чтобы избежать поляризации, для возбуждения электрода используется переменный ток (AC), обычно в диапазоне от 1 кГц до 20 кГц. Ток переменного тока считывается и преобразуется обратно в напряжение постоянного тока в качестве результата измерения.

Вам также нужен прецизионный усилитель, чтобы получить значимые измерения.

Значение EC также подвержено изменениям температуры, поэтому также может потребоваться измерение температуры жидкости и корректировка результата для температурной компенсации.

У меня есть статья с обзором продукта, в которой описывается, как работает измерение электропроводности и что требуется (как аппаратное, так и программное обеспечение) для измерения электропроводности. Возможно, вы захотите прочитать больше, чтобы понять больше.

Другая ссылка:

Проведение решения — Энди Коннелли.

Руководство по теории измерения проводимости — .

Одночиповый измеритель проводимости отслеживает концентрацию соли — Michael Ahmon Electronics/ 15 сентября 1977 г..

,