Как спроектировать потоковую передачу данных с нескольких мониторов растений на один Arduino?

Предпосылка:

Я пытаюсь найти хороший способ для архитектора получать данные с 4 мониторов растений на один Arduino. Для контекста, у этого Arduino будет соединение Wi-Fi, которое будет передавать данные с мониторов завода на внутренний веб-сервер.

Настройка

Я никак не могу решить, как подключить датчики. Вот установка моего завода:

Трехъярусные полки для растений с 11 растениями.

Материалы

Инструменты, которые у меня есть под рукой:

  • Многие микроконтроллеры Arudino
  • Ардуино Унос
  • Ардуино Мега
  • Машина Pi 4 Б
  • 4x Monk делает мониторы для растений
  • Проводка и блоки питания, коллекция прототипов базовой электроники.

Решения?

Хотелось бы разместить 4 монитора на разных заводах (неважно какие на данный момент, если да, то могу уточнить). Что я рассмотрел:

  1. Все 4 растительных монитора напрямую подключены к Arduino Mega. Для этого требуется резистор 1 кОм на линии вывода данных, и я не уверен, что у меня есть хорошее решение для этого без макетной платы. Кроме того, я не был уверен, что длина строки данных будет проблемой.
  2. Каждый монитор растений подключается к микроконтроллеру Arduino, а затем подключается через USB микроконтроллера к RPI.
  3. То же, что и № 2, но для отправки данных в Arduino Mega используется I2C. Тогда мне нужно будет подавать питание на эти мини.
  4. Есть несколько вариантов без использования ардуино, но поскольку это Arduino SE, я с удовольствием оставлю его.

Я также открыт для других вариантов, а также, возможно, потребуется купить/изготовить еще одну деталь, чтобы немного оптимизировать решение.

, 👍0

Обсуждение

Я бы просто подключил каждый датчик растения к ESP01 (программируемому в Arduino), чтобы вам нужно было подать только 3,3 В + земля на каждый датчик, и вы могли бы использовать Pi для чего-то более достойного его мощности. Это позволяет избежать столкновений, сигнализации, идентификации и т. д., а также упрощает добавление дополнительных датчиков или перемещение датчиков без изменения кода или повторного обрезания проводов. Вам нужно только 4 провода dupont 10 см для датчика ESP +, а затем подайте питание с помощью разъемов «BBC» вверху. Если вы ненавидите Wi-Fi. используйте ESP-NOW, чтобы поговорить с 4-м ESP, подключенным к Pi через UART., @dandavis

для любопытства о алмазе рядом с именем Авогадора. Авогадор работает в SE на должности модератора, предоставляющей доступ ко всем сайтам SE., @Juraj

@dandavis Я смотрел на [плату ESP8266] (https://www.adafruit.com/product/2282) от Adafruit. Однако я заметил, что максимальный ток на его последовательном порту составляет 12 мА, где максимальный ток потребление в техпаспорте заводского монитора указано 15 мА. Я думаю, это может означать, что у меня время от времени будут мертвые 8266?, @Avogadro

@Juraj Это правильно, и я планирую провести модерацию 0, потому что я определенно здесь член сообщества, а не модератор., @Avogadro

на последовательном порту нет реального тока, афаик. заводской монитор, вероятно, использует всего 15 мА, но это не имеет значения, поскольку они оба питаются от одного и того же источника 3,3 В. Я предполагаю, что большие клеммы наверху имеют непрерывность с контактами, но даже если нет, просто сделайте разветвитель, соединив кабели Dupont вместе. также не знаю, сколько взимает paydafruit, но вы можете получить ESP01S менее чем за 2 доллара за штуку с бесплатной доставкой на Amazon., @dandavis

@dandavis Спасибо, что вернул мои ноги на Землю. Ага серийник ни о чем и запитать буду отдельно от шины 3.3в. Так что может работать. Я не думаю, что с вашим решением в качестве ответа что-то не так, если вы хотите его написать., @Avogadro

я занят на следующий день или два, но я посмотрю, что я могу сделать позже, просто рад помочь..., @dandavis


1 ответ


Лучший ответ:

2

Расстояния между растениями на полке, как правило, слишком велики для связи на уровне TTL, и вскоре вам может понадобиться подключить больше датчиков к растениям в другом месте комнаты или даже в других комнатах.

На мой взгляд, решение, предложенное dandavis, с использованием esp-01 с WiFi или esp-now, является наиболее простым и универсальным решением. Не вижу проблем с реализацией. esp-01 небольшой и будет хорошо работать с датчиком 3,3 В. Может быть, его даже можно сделать на батарейках и тогда не будет кабелей между растениями.

Если требуется проводное решение, я бы рекомендовал использовать шину RS485. С модулями RS485 с управлением AutoDirection датчики могут быть напрямую подключены к модулю RS485 без MCU на каждом датчике.

,

не мог бы сказать это лучше. +1, @dandavis