Автономный ATMega328 — нужно ли прожигать загрузчик?

Я хочу получить ATMega328 от Digi-Key и используйте его как Arduino (без необходимости использования всей платы Arduino).

Когда дело доходит до программирования, нужно ли мне делать что-то особенное, например, записывать на него загрузчик или что-то в этом роде?

Я хочу использовать Arduino IDE для программирования.

, 👍0

Обсуждение

Процессор для самодельного Arduino — ATMEGA328P. Обратите внимание на букву P в конце, иначе вы можете столкнуться с недопустимыми ошибками подписи при программировании. Существует досадная проблема с терминологией «записать загрузчик» в среде разработки Arduino IDE. Вам нужно использовать «записать загрузчик», чтобы установить предохранители процессора, даже если вам не нужен загрузчик. Наконец, заранее проверьте наличие ATmega328P в Digikey, чтобы не разочароваться., @6v6gt


3 ответа


-3

Вы не можете запрограммировать ATM383 на c/c++ без загрузчика вы можете записать загрузчик, используя другую плату arduino, используя контакты icsp, или вы можете использовать преобразователь USB в TTL, IDE arduino может сделать это за вас

,

Как использовать преобразователь USB в TTL для записи загрузчика?, @RGB Engineer

вы можете следить за этим видео https://www.youtube.com/watch?v=JYPHBnDzM2E, @riad amrane

В этом видео вообще не прожигается загрузчик..., @RGB Engineer

Вы имеете в виду ATMEGA328P и USBASP (это не стандартный преобразователь USB TTL)?, @6v6gt

Конечно, вы можете запрограммировать любой AVR без загрузчика. Собственно загрузчик и написан таким более высоким языком. Вам «просто» нужен интернет-провайдер, чтобы прошить бинарный файл, как вы это делаете, когда прошиваете загрузчик., @the busybee


0

Нет, вам НЕ нужно прожигать загрузчик. Но в зависимости от вашего оборудования и навыков программирования вам может понадобиться.
Загрузчик, используемый Arduino (известный под названием «optiboot»), позволяет программировать микроконтроллер через последовательный интерфейс. Если вы хотите запрограммировать свой микроконтроллер таким образом, вам понадобится загрузчик. В противном случае вам понадобится программатор для внутрисистемного программирования, который использует интерфейс SPI, такой как Atmel AVRISP MKII, любой дешевый клон, такой как USBtinyISP, или любой обычный Arduino с установленным на нем ArduinoISP.

,

2

Рискуя, что мой ответ будет закрыт как "только ссылка" Я хочу сказать вам, что у меня есть страница, описывающая, как превратить Atmega328P в Arduino-совместимую плату.

Здесь слишком много подробностей, чтобы публиковать их здесь, но как только вы установили процессор с резистором и парой развязывающих конденсаторов, вы можете использовать другой Arduino для записи загрузчика.

Запись загрузчика

После того, как вы это сделаете, вы можете использовать кабель FTDI для программирования вашего нового Arduino-совместимого устройства из Arduino IDE. Кабель будет подключен следующим образом:

Программирование с помощью кабеля FTDI

Теперь вы можете запрограммировать чип, просто используя IDE, как если бы это был "настоящий" процессор. Ардуино.

,