Выключить подсветку на 2,4-дюймовом TFT-экране

У меня есть Arduino Due и 2,4-дюймовый TFT-экран, защищающий этот. Я пытаюсь выключить подсветку, чтобы сэкономить электроэнергию, но безуспешно. Я использую супер приятную библиотеку MCUFriend:

#include <Adafruit_GFX.h>
#include <MCUFRIEND_kbv.h>
MCUFRIEND_kbv tft;

Он отлично справился с созданием кнопок и графики, вот только с подсветкой я не могу разобраться. Существует техническое описание микросхемы драйвера, и в нем есть следующий раздел для записи CTRL Display, который, как я полагаю, мне нужен:

Итак, я пытался отправить 0x00 для регистрации 0x53, но дисплей продолжает гореть. Я попытался установить его с помощью MCUFriend_kbv, затем подумал, что, возможно, я делаю что-то не так, поэтому я попробовал их образец LCD_ID_readreg.ino и добавил несколько строк:

readReg(0x54, 3, "Read CTRL Display");
lcdWriteRegister(0x53, 0x00);
readReg(0x54, 3, "Read CTRL Display after update");

Я не уверен, что я просто что-то недопонимаю, но результаты показывают:

reg(0x0054) 00 00 00    Read CTRL Display 
reg(0x0054) 00 00 00    Read CTRL Display after update

Наверное, я ожидал, что регистр сообщит, что подсветка включена до того, как я ее обновлю, но он показывает 00 еще до того, как я произвожу обновление, хотя подсветка явно включена. Есть идеи, чего мне не хватает? Может быть, это комментарий там о том, что "линии управления должны быть низкими"? Я понятия не имею, что это значит. Если вы выполните поиск в документе по "контрольным строкам", ничего не появится.

Приведенное выше значение 0x54 связано с тем, что, по-видимому, именно там вы читаете этот регистр (в отличие от некоторых, где вы вызываете тот же адрес для чтения / записи):

, 👍1

Обсуждение

в таблице данных показано несколько элементов управления подсветкой, @jsotola

Недавно я также экспериментировал с этим типом отображения (ILI9341) и обнаружил, что эта конкретная команда ничего не делает. В итоге я управлял подсветкой с помощью ШИМ-сигнала, но, похоже, ваша распределительная плата не выводит наружу провод подсветки., @PMF

@jsotola да, я видел их, но задавался вопросом, не сделали ли они тоже ничего. Как будто микросхема драйвера поддерживает его, но физически не подключена к дисплею или чему-то в этом роде., @Jesse Pangburn

@PMF там, конечно, нет вывода с такой меткой, это точно., @Jesse Pangburn


1 ответ


Лучший ответ:

3

Этот экран не имеет управления подсветкой. Один и тот же чип используется на многих ЖК-дисплеях, и то, используются ли встроенные регистры управления подсветкой, во многом зависит от экрана, к которому подключен чип.

Если вы хотите управлять подсветкой, вам придется изменить экран, чтобы обеспечить доступ к нужному сигналу. Я не могу получить схему для этого конкретного экрана, но из изображений видно, что R2 на нижней стороне может быть токоограничивающим резистором для подсветки. Удаление этого резистора может привести к выключению подсветки, и в этом случае вы можете заменить его подходящим транзистором и аналогичным резистором (вам нужно будет проверить, включен ли он с высокой или низкой стороны - подает ли он питание на светодиоды или заземляет его), которым вы можете управлять с помощью свободного контакта GPIO.

,

Большое вам спасибо за четкий ответ с вариантами :-) В этом есть большой смысл. Я предполагаю, что в конечном итоге я просто не буду использовать его в качестве экрана, поэтому я могу использовать вывод GPIO, чтобы просто выключить весь дисплей, когда он простаивает., @Jesse Pangburn