Программирование NodeMCU без USB-порта

Недавно я пытался создать систему обнаружения столкновений для использования в автомобиле. Я купил несколько устройств NodeMCU и буду использовать одно из них в качестве концентратора Wi-Fi.

В ходе экспериментов я оборвал разъемы micro-USB двух устройств. С тех пор я купил пистолет для горячего клея и приклеил два других.

Проблема заключается в программировании без USB-разъема. Я читал в другом месте, что можно использовать USB-последовательный адаптер / конвертер. Эти устройства являются обычными и оснащены микросхемой FTD232RL с перемычкой питания, установленной на 3,3 В. У меня их несколько. В том, что я прочитал, говорится, что кнопка ВСПЫШКИ удерживается нажатой, пока кнопка СБРОСА "нажата". Это устанавливает режим загрузчика.

Я не уверен, что я делаю не так, но у меня это не работает. Одно из двух устройств без USB содержит программу, которая запускается всякий раз, когда я ее подключаю. Это устройство имеет источник питания 5 В, припаянный к контактам Vin / GND. После попытки следовать инструкциям исходные программы по-прежнему выполняются, когда устройство подключено к сети.

Компилятор Arduino IDE пытается подключиться к устройству через COM-порт Windows, но время ожидания истекло. Когда я удерживаю кнопку ВСПЫШКИ нажатой и нажимаю кнопку сброса, я затем отпускаю кнопку вспышки. Появляется быстрая вспышка синего светодиода, затем светодиод загорается и остается включенным около 10-15 секунд. Можно ли этого ожидать?

Я также попробовал использовать другое устройство без USB, которое имеет пару проводов, припаянных к микросхеме ESP, чтобы заменить сломанную кнопку ВСПЫШКИ. Происходит то же самое.

Есть какие-нибудь идеи? Правильно ли я это делаю? Я прочитал этот пост:

Как запрограммировать ESP8266 без USB-порта

Спасибо.

Это настройка проводки: ОСОБЕННО USB2Serial

Tx / Rx

Rx / Tx

Vin / 5 В

GND / ВНД

ОБНОВЛЕНИЕ: 20 апреля; Я обнаружил, что несколько моих кабелей работают не так, как ожидалось. К счастью, таковых насчитывается трое.

, 👍-1

Обсуждение

Видите ли вы загрузочные сообщения ESP8266 при последовательном соединении? Возможно, вам понадобится странная скорость передачи данных в бодах (74880)., @Majenko

Я не понимаю, как вы приводите в действие плату. Если USB-разъем сломан, и вы хотите подать на ESP напряжение 3,3 В от внешнего программатора, вам необходимо подключить его к 3,3 В. Если вы питаете его от внешнего напряжения 5 В, не подключайте 3,3 В программатора, если оно установлено на 3,3 В., @Sim Son

Я питаю NodeMCU напряжением 5 В от настенной вилки / источника питания, подключенного к "Vin".. Устройство USB-to-sewrial получает питание от USB-порта на этой плате., @Jim Julian


1 ответ


0

Я провел некоторую проверку и обнаружил, что некоторые из моих кабелей не подходят для передачи данных. Кажется, они работают для зарядки. С ESP8266s работали три кабеля. Эти модули были использованы для перепрограммирования всех ESP8266 / NODECMU, даже тех, у которых нет USB-разъемов. Единственное, что было общего у вышедших из строя кабелей, - это их прочность. Рабочие кабели были тяжелее и длиннее.

,