Каково использование зарезервированных контактов и контактов SDD2, SDD3 NodeMCU?

Как использовать зарезервированные контакты в NODEMCU? Какова их польза? Кроме того, для чего нужны контакты SDD?

Спасибо.

, 👍2

Обсуждение

вы можете использовать GPIO10 в качестве входа., @dandavis


1 ответ


Лучший ответ:

2

ESP8266 использует внешнюю микросхему флэш-памяти для хранения вашей программы. Он взаимодействует с этим чипом флэш-памяти через 4-битный интерфейс SDIO на GPIO6-11. Эти контакты помечены как SDDn, SDCLK и SDCMD.
Обычно интерфейс использует все 4 линии данных (QIO), но вы также можете настроить его на использование только 2 из 4 линий (DIO), что даст вам доступ к еще двум контактам GPIO (9 и 10).
Зарезервированные контакты на схеме не указаны. Они не могут быть контактами ввода-вывода, потому что на ESP8266/ESP-12 просто нет других контактов. Это могут быть контакты, подключенные к USB-чипу, подключенные к линиям электропередач или вообще не подключенные. Разработчики, вероятно, хотели добавить дополнительные выводы на следующих итерациях платы без изменения форм-фактора. Быстрый поиск в сети не дал никаких результатов, поэтому лучше всего проследить соединение на плате или измерить его мультиметром. Вероятно, вам все равно не следует их использовать, потому что они "зарезервированы".

,

это SPI, поэтому в некоторых особых случаях его можно использовать, но SDK управляет выводом CS флэш-памяти. пока ВЫСОКИЙ, автобус свободен, @Juraj