Для чего предполагается использовать SerialNina и SerialHCI? (Подключение Arduino Nano RP2040)

arduino-nano-rp2040

По сути, я пытаюсь понять, как я могу использовать Bluetooth Classic с помощью встроенного модуля Wi-Fi/Bluetooth U-blox w102. Я предполагаю, что SerialNina и SerialHCI каким-то образом связаны с ним, и, возможно, способ использования Bluetooth Classic на Nano RP2040.

Библиотека ArduinoBLE использует SerialHCI в HCIUartTransport.cpp. Это также немного мешает NINA_RESETN и SPIWIFI_SS в BLELocalDevice.cpp, но я не слишком беспокоюсь об этом.

Библиотека WiFiNINA использует SerialNina для обновления прошивки Wi-Fi в serialninapasshrough.ino и ESP32BootROM.cpp.

Исходя из этого, я предполагаю, что SerialHCI можно использовать для управления BLE, а SerialNina обновляет прошивку Wi-Fi. Я прав насчет этого? Если да, то к какой части модуля Nina-w102 подключен SerialHCI?

, 👍1


1 ответ


0

к какой части модуля Nina-w102 подключен SerialHCI?

из ArduinoCore-mbed/варианты/NANO_RP2040_CONNECT/pins_arduino.h

#define SerialNina      Serial3
#define SerialHCI       Serial2
#define SERIAL2_TX          (digitalPinToPinName(25))
#define SERIAL2_RX          (digitalPinToPinName(26))
#define SERIAL2_CTS         (digitalPinToPinName(27))
#define SERIAL2_RTS         (digitalPinToPinName(28))
#define SERIAL3_TX          (digitalPinToPinName(25))
#define SERIAL3_RX          (digitalPinToPinName(26))

Serial2 сконфигурирован с выводами управления потоком, но как Serial2, так и Serial3 используют одни и те же контакты RX/TX, подключенные к ESP32 NINA RX/TX.


способ использования Bluetooth Classic на Nano RP2040:

Чтобы использовать классический Bluetooth на платах Arduino с модулем esp32 NINA, вам необходимо заменить Arduino nina-fw в esp32 на скетч SerialToSerialBT.ino для ядра esp32 Arduino.

Вы можете прошить NINA через главный микроконтроллер (rp2040) с помощью serialninapasshrough.ino скетч библиотеки Вифининой. Более подробная информация об этом содержится в этой теме форума Arduino. (Проигнорируйте часть перед моим первым комментарием там).

Но с этой модификацией нет прошивки nina, поэтому нет Wi-Fi, нет облака. esp32 тогда похож на HC-05.

,

Да, я уже несколько раз просматривал эту тему, и, похоже, она работала только для людей с определенными платами. Я загрузил сериалнинапас через.ино для моего RP2040 без каких-либо ошибок. Затем я пытаюсь загрузить SerialToSerialBT.ino на свой RP2040 в качестве esp32 u-blox NINA-w102 со скоростью загрузки 115200. Я получаю сообщение об ошибке "serial.serialutil.Исключение SerialException: не удалось открыть порт 'COM3': Ошибка WindowsError(5, "Доступ запрещен".) Не удалось выполнить сценарий esptool выбранный последовательный порт Не смог выполнить сценарий esptool не существует или ваша плата не подключена." Встроенный светодиод мигает несколько раз., @Rojo

"Доступ запрещен"? у вас открыт последовательный монитор?, @Juraj

Я закрыл Последовательный монитор и повторил его. Теперь я получаю сообщение об ошибке "serial.serialutil.Исключение SerialTimeoutException: Тайм-аут записи Не удалось выполнить сценарий, если при загрузке скетча произошла ошибка." Я следую тем же шагам, которые я перечислил выше. Кроме того, встроенный светодиод на этот раз не мигает., @Rojo

может быть, попробовать загрузить с помощью esptool из командной строки и отключить сброс перед загрузкой с помощью " - перед no_reset`, @Juraj