Как переключить HC-05 из режима передачи данных в режим AT?

Я спрашиваю, как перейти из режима данных в командный режим AT без перезагрузки и отключения какого-либо источника питания. Другими словами, я пытаюсь создать драйвер для работы с модулем HC-05, и теперь мне нужно переключиться между режимом ДАННЫХ и режимом AT. Когда я пытаюсь переключиться назад, он работает ( отключая вывод EN и затем посылая “AT+RESET”), но из режима ДАННЫХ в режим AT я не могу сбросить модуль. Какая-нибудь помощь, пожалуйста ?

, 👍0

Обсуждение

Какой микроконтроллер вы используете? Вы отметили как arduino uno, так и stm32, @Python Schlange

в старые времена модемы имели escape-последовательность, которая заставляла модем выходить из режима передачи данных в командный режим ... последовательность была + + + ... HC-05 может иметь что-то подобное ... хотя я подозреваю, что речь идет о аппаратном выводе, @jsotola

@PythonSchlange Я использую stm32, @falcon_977


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я почти уверен, что нет никакого способа войти в командный режим из режима данных без сброса всего модуля. Единственный способ войти в командный режим - установить высокий вывод ключа, и этот вывод считывается только во время фазы инициализации модуля-а это означает либо цикл питания / сброс, либо инициированный командой сброс.

Вы можете либо:

  • Обеспечьте схему управления питанием, которая включает и выключает модуль (МОП-транзисторы хороши для этого), или
  • Измените модуль, чтобы прикрепить провод к контакту 11, контакту СБРОСА, и пульсируйте так НИЗКО, чтобы сбросить его в командный режим (я предполагаю НИЗКИЙ, так как это наиболее распространенное явление, хотя я еще не нашел ничего, чтобы подтвердить это).
,

Спасибо вам за ваш ответ. Я думаю, что лучшее решение-это первое, и я буду искать тип МОП-транзистора, который отвечает моему приложению. Лучшие,, @falcon_977