Модуль Bluetooth против беспроводного модуля Arduino

Мой главный вопрос: в чем основная разница между Bluetooth-модулем HC-05 и беспроводным модулем NRF24L0?

Что мне купить?

Чем эти 2 модуля отличаются друг от друга?

Какой из них следует использовать в проектах удаленного управления Arduino?

Какой из них предназначен для какой цели?

, 👍1

Обсуждение

вы хотите общаться между двумя arduinos или с устройством, у которого есть bluetooth?, @Juraj

Я говорю об обоих случаях @Juraj, @Subha Jeet Sikdar


2 ответа


Лучший ответ:

3

в чем основное различие между Bluetooth-модулем HC-05 и беспроводным модулем NRF24L0?

Основное отличие заключается в используемом протоколе. Хотя с переменным успехом были предприняты некоторые попытки заставить nRF24L01+ эмулировать Bluetooth, он не предназначен для этого. Вы можете заставить работать только рудиментарный режим маяка, и то только частично.

Модули nRF24L01+ могут взаимодействовать только с другими модулями nRF24L01+. Они используют собственный проприетарный протокол, несовместимый с любой другой системой. Это не значит, что они плохие — это отличные модули, и такое же радиочастотное ядро и протокол используются во многих других устройствах Nordic, которые используются повсюду — наиболее заметными из которых являются беспроводные клавиатуры и мыши.

Тем не менее, HC-05 представляет собой модуль Bluetooth, предназначенный для обмена данными с чем-либо, что также поддерживает Bluetooth, например с вашим телефоном или компьютером. Он представляет "SSP"; профиль и дает "мастер" режим работы для эмуляции соединения последовательного порта между вашим Arduino и любым другим устройством, которое знает о Bluetooth и SSP.

Самая большая разница в том, как они работают, заключается в соединении устройств друг с другом. Устройства Bluetooth должны быть «сопряжены». прежде чем они будут общаться. Устройства nRF24L01+ этого не делают. Это означает, что для того, чтобы заставить Bluetooth-устройства общаться друг с другом, требуется определенное время и усилия, но устройства nRF24L01+ готовы к работе, как только они включаются. Затем ваше программное обеспечение должно настроить адреса и т. д. для таргетинга связи.

Для связи Arduino-to-Arduino с nRF24L01+ гораздо меньше проблем, поскольку вы просто устанавливаете все в своем коде. Есть "LNA+PA" доступны варианты плат, которые включают в себя усилитель и антенну для более дальней связи (к счастью, у меня было 300 м+ из них).

Если вы хотите общаться с чем-то еще, например с телефоном или компьютером, вам понадобится Bluetooth. В противном случае вам придется подключить nRF24L01+ к вашему компьютеру или телефону через USB и (возможно) еще один Arduino, который просто запутается.

,

Очень хорошо объяснил, тогда я выбираю HC05, @Subha Jeet Sikdar


0

Модуль NRF24L01+ — это радиочастотный модуль, а HC-05 — модуль Bluetooth

Это зависит от приложения, которое вы хотите выполнить, и от того, что лучше всего подходит для вашего приложения

nrf24l01+ — отличный модуль, но у него могут быть проблемы, если вам нужна связь на большие расстояния. Также если вы хотите увеличить расстояние, тогда есть модуль, который поставляется с антенной

С другой стороны, кажется, что Hc-05 теоретически обеспечивает дальность действия 10 м, но согласно одному форуму arduino ссылка< /a> это 15 м, когда он находится на прямой видимости, но если есть какое-то препятствие, он резко падает

Какое расстояние вы хотите преодолеть с пульта дистанционного управления, он укажет, что вам больше всего подходит

,

Ну, ты не упомянул, какова максимальная дальность полета nrf24l01., @Subha Jeet Sikdar