Рекомендации MCU для изменения высоты звука

Я ищу, чтобы использовать MCU для выборки звука. Я хочу попробовать входящий звук и изменить его высоту (не ускоряя/замедляя его). Немного о сборке. Я планирую сделать печатную плату, которая может принимать один источник звука и выводить три или четыре различных звука с изменением высоты тона в режиме реального времени, причем каждый выход является собственным звуком с изменением высоты тона. Если возможно, я хотел бы иметь потенциометр для каждого выхода, который мог бы фактически изменить, как смещается шаг каждого выхода, вроде ручки настройки. Эти выходы в конечном итоге будут суммироваться вместе, чтобы произвести аккордовый звук.

Я не совсем уверен, какие именно требования необходимы для этого, просто частота дискретизации должна быть около 44 кГц (стандартная частота дискретизации звука). Конечно, мне бы хотелось, чтобы выходы как можно больше повторяли оригинальный звук, только со сдвигом высоты тона. Я также предполагаю, что то, как я меняю высоту тона и выборку, может повлиять на требования. Кроме того, я хотел бы избежать SMT, если смогу.

Учитывая эти требования, каков, по вашему мнению, наилучший микроконтроллер для использования? Я хотел бы использовать Arduino для программирования микроконтроллера. Мне действительно нужен только сам чип (я думаю?), так как я планирую создать для этого отдельную печатную плату (хотя нужна ли мне плата Arduino для первоначального программирования чипа?).

Я довольно новичок в мире Arduino, поэтому заранее приношу свои извинения, если упущу что-то очевидное или испорчу терминологию. Однако я имею опыт работы в области аналоговых схем и программирования. Просто ищу как можно больше помощи от людей, которые знают больше меня, но жаждут узнать обо всем этом побольше.

Спасибо!

, 👍0

Обсуждение

Я не знаю точно, какой микроконтроллер подойдет лучше всего, но забудьте об Arduino Uno, Nano, Micro или Mega. Может быть, Должное будет подходящим. Также вам нужны внешние АЦП и ЦАП, так как внутренние АЦП имеют только 10 бит. Кроме того, скорость процессора 16 МГц, типичная для Arduino, вероятно, недостаточна для (вероятно?) массового сжатия чисел, необходимого для изменения высоты тона., @Michel Keijzers

Я бы предложил крошечный 4.0 - вам понадобится много и много вычислительной мощности., @Majenko

используйте для этого rasp pi, это будет намного проще и гибче для относительно сложной обработки., @dandavis

К какому разрешению АЦП вы стремитесь?, @StarCat


1 ответ


0

У меня сложилось впечатление, что вы никогда раньше не делали ничего подобного. Изменение высоты тона-это совершенно нетривиальный процесс. Я предлагаю вам начать с обычного компьютера и попытаться получить один канал, работающий к вашему удовлетворению. Затем, если вы все еще полны решимости сделать это в меньшей системе, вы, по крайней мере, будете знать, с чем вы сталкиваетесь, и сможете решить, какие системы подходят. Извините, если это звучит так, будто я пытаюсь бросить холодную воду на вашу идею, потому что я уверен, что это будет забавный инструмент, чтобы играть. Но я думаю, что вы бы переступили через себя, если бы это уже не было вашей областью знаний.

,

Спасибо за совет @Boggyman , я ценю честность. Я начинаю понимать, что то, что вы сказали, действительно правильный способ сделать это, так как я хочу полностью понять процесс, как только я его осуществлю. Нет ничего плохого в том, чтобы немного поучиться! :), @JTaft121