Использование ШИМ-выводов на UNO для создания стереозвука

Я пытаюсь генерировать стереозвук с помощью Arduino UNO. Вместо того чтобы использовать отдельный чип ЦАП (как показано здесь), могу ли я использовать ШИМ-контакты на UNO вместе с фильтром нижних частот?

Кроме того, понадобятся ли мне какие-либо дополнительные схемы, если я пойду по этому пути?

, 👍2

Обсуждение

Чтобы добиться стереозвука, вам необходимо уметь управлять либо громкостью, либо фазой (или, предпочтительно, и тем и другим) сигналов. Насколько я знаю, ни один из них не управляется по умолчанию., @PMF

Да, это сработало бы. Вам нужен один ШИМ-вывод на канал. Таков принцип усилителей класса D. Да, вам понадобятся дополнительные схемы. Один фильтр нижних частот на канал. Чем лучше фильтр, тем лучше качество звука. И не надейтесь достичь качества HiFi ;-)., @Peter Paul Kiefer


1 ответ


Лучший ответ:

1

Вы можете генерировать "стереозвук", но я не думаю, что вам это понравится. Частота ШИМ составляет всего 490 или 980 Гц, что будет хорошо слышно, если только вы не будете очень сильно фильтровать выходной сигнал. Таким образом, вы сможете издавать только низкочастотные звуки, примерно такие же, как те, что исходят из низкочастотных динамиков в вашей домашней стереосистеме. Другими словами, ничего похожего на музыку. Может быть, это и хорошо для некоторых экспериментов, но ничего такого, что вы хотели бы слушать ради удовольствия.

Что касается дополнительной схемы, вам нужно будет преобразовать выходы постоянного тока ваших двух фильтров низких частот в переменный, прежде чем вы попытаетесь управлять наушниками. Для этого требуется большой развязывающий конденсатор для каждого канала. Если вы собираетесь управлять отдельным усилителем, вы можете пропустить конденсаторы, так как большинство усилителей встроены во входы.

,

Спасибо за ваш ответ. Кроме того, я думаю, что могу изменить частоту ШИМ-выводов UNO., @TheReal_Skywalker