Управлять твердотельным реле непосредственно с цифрового вывода arduino?

Я хочу включить / выключить какое-нибудь устройство переменного тока с помощью твердотельного реле Omron G3MB Я знаю, что для магнитного реле должен быть транзистор и обратный диод, но как насчет SSR? Могу ли я подключить его непосредственно к цифровому контакту arduino без каких-либо транзисторов и чего-либо еще?

При более внимательном рассмотрении специального модуля arduino мы можем увидеть некоторые дополнительные функции. Необходимы ли они? Я хочу установить твердотельное реле (не отдельный модуль) в свою пользовательскую печатную плату, и меня смущают эти дополнительные функции.

Arduino module

, 👍0

Обсуждение

да, такова идея; насколько видит Arduino, это просто резистор и светодиод., @dandavis

Приятель, согласно предоставленному вами техническому заданию, подключить arduino безопасно, но на всякий случай вставьте между ними резистор, просто чтобы убедиться, что реле SS не потребляет большого тока от Arduino, так как это может нанести вред вашему устройству., @k.Cyborg

@k.Cyborg я неправильно читаю таблицу данных? Насколько я понимаю, существует несколько (суб-) моделей G3MB. Некоторые из них не требуют резистора, но некоторые требуют., @Gerben


2 ответа


Лучший ответ:

2

Согласно спецификации, существует несколько моделей.

У некоторых уже есть входной резистор для светодиода (в оптоизоляторе) внутри корпуса, но у некоторых его нет. Для тех, у которых внутри нет резистора, вам нужно будет добавить его самостоятельно, чтобы ограничить ток примерно до 10 мА.

Некоторые модели также имеют контур демпфирования внутри упаковки. Необходимость в этом зависит от того, какая нагрузка подключена (индуктивная или резистивная (AFAIK)).

Я думаю, что зеленая штука на картинке - это предохранитель. На другой стороне SSR вы можете увидеть и индикаторный светодиод, транзистор и 3 резистора (один для ограничения тока на SSR, один для ограничения тока через индикаторный светодиод и включен для базы транзистора.). Вероятно, они используют транзистор, потому что ток для SSR и светодиодного индикатора в сочетании слишком высок для некоторых микроконтроллеров.

,

транзистор, вероятно, используется в качестве ограничителя тока для светодиода ssr, точно так же, как коммерческий fotek и др., @dandavis


0

Ответ - квалифицированное "да". В этом случае реле оптически изолировано от нагрузки, поэтому перекрестная проводимость отсутствует. Вам необходимо подключить реле к Arduino power + 5 и заземлению. Я бы не стал подключать более одного к любому контакту arduino, так как реле имеет максимальное требование 20 мА. Не все реле SS одинаковы, поэтому вам нужно проверить их спецификации, если вы используете другое реле.

,