Esp8266 Vin контакт

Я читал, что контакт Vin напрямую подключен к USB-кабелю в esp8266 (который составляет 5 В). Интересно, смогу ли я этим контактом запитать реле 5В и серводвигатель Сг90? И есть ли в этом опасность?

, 👍2

Обсуждение

esp8266 — это микросхема на 3,3 В без USB. какая у тебя плата разработки?, @Juraj

У меня есть микроконтроллер esp8266 node с usb-адаптером., @Radja

у большинства девкитов есть диод, соединяющий USB с Vin. вы можете сжечь этот диод, если потребляете слишком большой ток. Текущая обработка зависит от того, насколько дешевыми они были на заводе, но все, что выше 1 А, поджарит дешевую плату. Конечно, вы можете перепаять сгоревший диод, если вы позаботитесь об отправке при подключении USB к реальному ПК., @dandavis


3 ответа


Лучший ответ:

1

Выводы GPIO на ESP8266 (включая те, что со встроенным NodeMCU) устойчивы к напряжению 3,3 В.

Во-первых, если когда-либо будет какая-либо обратная связь от 5v+ от реле, возвращающегося по сигнальному проводу, это, вероятно, поджарит ESP.

Кроме того, если это реле на 5 В, 3,3 В от ESP, скорее всего, будет недостаточно для срабатывания устройства.

Вам нужно либо запитать реле от внешнего источника питания (или от контакта Vin, в зависимости от того, сколько мА требуется реле), а затем использовать преобразователь напряжения (например, преобразователь логического уровня), чтобы вы могли иметь 5 В на со стороны реле (здесь я говорю о сигнальном контакте) и 3,3 В со стороны ESP, или купите реле, которое будет работать на 3,3 В.

,

1

Реле, двигатели и другие индуктивные нагрузки создают выброс обратного тока, когда вы отключаете от них питание. Вы должны подключить «обратный диод» подходящего размера к катушке, подключенный в обратном направлении от нормального направления тока, чтобы защитить другие устройства в цепи от этого обратного тока, иначе они, вероятно, будут повреждены.

Реле и двигатели также потребляют большой пусковой ток при первом подключении, что может привести к падению напряжения питания.

Вы можете купить реле, управляемые логическими уровнями. Они используют маломощный вход логического уровня 5 В или 3,3 В, а также отдельный источник питания и используют логический вход для безопасного включения и выключения реле. Релейные модули, которые я использую, имеют оптическую изоляцию логических линий для дополнительной защиты.

,

5

(Отвечаю более подробно, так как это самый популярный поисковый запрос "ESP8266 Vin", по крайней мере для меня)

TL;DR: Vin НЕ подключен напрямую к питанию USB. Между USB+/VU и Vin установлен защитный диод, который имеет ограниченную пропускную способность по току. Если на вашей плате есть VU, то этот подключен напрямую к USB-питанию. Пока вы запитываете только 1-2 крошечных устройства, все должно быть в порядке. (для управления потребуются дополнительные компоненты, иначе это спалит ваше экстрасенсорное восприятие)


Поскольку вы говорите о «Vin» и «5V», я предполагаю, что у вас есть devboard, а не «голый» ESP8266. Если ваш "esp8266" имеет USB-разъем и кнопки прошивки/сброса, то это версия для devboard. Если это всего лишь металлическая крышка размером с ноготь с краем 1 мм с контактными площадками, то она «голая».

Вывод Vin – это входввода питания встроенного регулятора. На всех распространенных devboards есть защитный диод между проводом USB+ и Vin. Некоторые платы разработки также имеют контакт VU, который напрямую подключается к проводу USB+ без каких-либо промежуточных элементов.

Регулятор 3,3 В преобразует любое входное напряжение (5–19 В), подключенное к Vin, в 3,3 В, необходимые чипу ESP и контактам 3V3. Регулятор имеет емкость (едва) для ESP и (большую) горстку светодиодов, не намного больше.


Существует всегда опасность при подключении механических/магнитных «силовых» устройств (реле, сервоприводов и двигателей) в одну цепь с «чувствительными» микроконтроллерами/логическими вентилями. «силовые» устройства шумят и вызывают обратную связь, которую необходимо фильтровать, блокировать и поглощать, чтобы она не спалила «маленькую» электронику. (даже двигатель зубной щетки — это «сила» по сравнению с микросхемами). Устройства «Power» также «прожорливы», вызывая падение напряжения при активации. Эти сбросы могут вызвать сбои, ошибки и даже сбросы в электронике логического уровня.

В любом случае это не помешает многим людям попробовать его, и он часто будет работать какое-то время, пока однажды он «таинственным образом» не перестанет работать, потому что чип, наконец, вышел из строя из-за неоднократных злоупотреблений.

(примечание: как уже упоминалось, вы также не можете управлять магнитными/механическими устройствами напрямую с сигнальных контактов. Выходы микроконтроллера слишком слабые. Любая попытка может разрушить ваш микроконтроллер обратной связью.)


Подробное справочное объяснение питания плат разработки ESP, включая схемы подключения и пояснения, можно найти здесь: https://henrysbench .capnfatz.com/henrys-bench/arduino-projects-tips-and-more/powering-the-esp-12e-nodemcu-development-board/

,