Как назначить точке доступа ESP8266 имя хоста, которое может быть разрешено станциями?

Я хочу назначить имя хоста точке доступа ESP8266, чтобы клиенты могли обращаться к веб-серверу на этой точке доступа, не заботясь об IP-адресе точки доступа. Как это можно сделать?

Я попытался использовать WiFi.hostname("что-то"); но это не работает в режиме точки доступа. Можно ли это как-то сделать?

Обновить

Использование MDNS, похоже, работает и в этом режиме точки доступа. Тем не менее, мне все еще интересно узнать, возможно ли получить доступ к веб-серверу в точке доступа, используя имя хоста, а не MDNS.

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

1

Мне неясно, какое здесь проводится различие:

имя хоста, а не MDNS

MDN, такие как DNS, и списки имен хостов - это все, что "распознаватель" будет использовать для сопоставления "имени хоста" с IP-адресом.

Если вы имеете в виду "как мне использовать DNS вместо MDNS?", вам нужно, чтобы на вашем ESP8266 был запущен DNS-сервер. И чтобы клиенты знали об этом, вам, вероятно, также пришлось бы использовать DHCP-сервер.

Кстати, список примеров для пакета ESP8266 Arduino содержит пример DNSServer / DNSServer, который, по-видимому, делает именно это. Я только что проверил это.

Это точный код, который я использовал из репозитория ESP8266 Arduino github в теге для версии ядра ESP8266 Arduino, на котором я его тестировал, 2.7.4.

,

Ну, да, я бы хотел, чтобы точка доступа ESP могла разрешать имена хостов (включая свое собственное имя хоста, и делиться им с любой станцией, запрашивающей это имя хоста). Спасибо, что указали, что примеры включают DNS-сервер, я провел быстрое исследование и ничего не нашел, теперь, после повторной проверки, я нашел один пример. Я собираюсь попробовать это сделать. Спасибо!, @Mohammed Noureldin

@MohammedNoureldin, дай мне знать, если это не сработает., @timemage

Спасибо за ваш комментарий, я заставил его работать с помощью DNS-сервера, я опубликую короткий ответ чуть позже. Спасибо!, @Mohammed Noureldin

@MohammedNoureldin, приятно это знать., @timemage