Нужен совет по оборудованию с arduino

Я довольно новичок (у меня меньше практического опыта) в Arduino и электронике в целом. У меня есть проект, для которого я знаю особенности и необходимые электромеханические детали. Мне нужен совет по правильному выбору Arduino. Вот мое требование: -

Мне нужна плата для работы со следующими аппаратными / программными частями:

  1. 3 Мотор-редуктора,
  2. 1 Блок постоянного тока 1000 кВА
  3. 2 камеры (одна тоже в порядке)
  4. TinyML для обнаружения объектов
  5. Микрофон для приема звуковых команд
  6. Спикер, чтобы ответить.
  7. Wifi shield для отправки / получения информации в Интернет или на ноутбук.
  8. 3 небольших серводвигателя.
  9. 2 Датчик приближения.
  10. 1 двигатель постоянного тока (6-9 В)

Пожалуйста, посоветуйте, какая плата Arduino идеально подойдет для вышеуказанных требований. Я думал об Arduino Mega 2560, но, изучив различные проекты, я не мог решить, достаточно ли этого, поскольку у меня много аппаратных частей.

, 👍2


4 ответа


4

Обрабатывать входящие изображения, голосовые команды, воспроизводить звуки, а также использовать Wi-Fi почти наверняка выходит за рамки возможностей любого микрокомпьютера, такого как Arduino (возможно, некоторые из более поздних моделей могут). Я сильно сомневаюсь, что Mega 2560 это сделает. Во-первых, у него нет кучи оперативной памяти (у него 8 КБ оперативной памяти). Посмотрите на размеры изображений, создаваемых камерами в наши дни, они обычно измеряются в мегабайтах, а не в килобайтах.

То, что могло бы вам подойти, - это Raspberry Pi, который по сути представляет собой небольшой компьютер с Linux на плате и значительным объемом оперативной памяти.

,

Да, если он либо не оптимизирует все это до предела, я сомневаюсь, что какой-либо arduino смог бы это сделать. Если только он не выполнит всю тяжелую работу с реальным компьютером где-нибудь в другом месте (он же просто использует arduino для сбора данных и отправки сигналов обратно на оборудование, @Hobbamok


0

Я бы посоветовал вам использовать esp32, так как у него уже есть модуль Wi-Fi, а также довольно хорошие характеристики

  1. 2 процессора (один двухъядерный и другой сверхнизкой мощности)
  2. частота 240 МГц
  3. размер колбы до 16 мегабайт
  4. также встроенный модуль BLE
  5. он имеет около 34 полезных контактов

Надеюсь, это поможет.

,

esp32 не будет работать, если ypu не расширит его с помощью разумного количества внешнего оборудования. Возьмем, к примеру, esp-cam: вы можете снимать и обрабатывать изображения (благодаря внешней оперативной памяти), но у него не осталось свободных контактов для чего-либо еще., @Sim Son


3

Ваше главное узкое место здесь - камера. Если вы хотите снимать видео в реальном времени, я бы посоветовал приобрести Raspberry Pi или его эквивалент, а затем использовать его в качестве основного поверх чего-то более простого в программировании, такого как arduino.

Камера и Wi-Fi будут обрабатываться Raspberry pi (с использованием программного обеспечения для управления роботом), а низкоуровневые вещи, такие как двигатель, будут обрабатываться arduino (подойдет любой, поскольку основная вычислительная задача будет возложена на Pi).

Что касается машинного обучения, то большинство микроконтроллеров с ним не справляются. Если вы хотите заниматься машинным обучением, я бы предложил линейку одноплатных компьютеров NVIDIA вместо Pi, поскольку они обладают лучшей производительностью графического процессора.

,

Ип должен уметь выполнять элементарные действия ML. Возможно, у него нет многоядерного графического процессора, но он обладает хорошей собственной производительностью с плавающей запятой., @Duncan C


1

Если ваш проект больше для развлечения, а не для решения важных задач, и у вас есть более старый смартфон, которым вы больше не пользуетесь, вы можете перепрофилировать его. Для двигателей (BLDC, DC, сервоприводов) и датчиков приближения вы можете использовать любой arduino (например, Nano) через USB-порт (если у него есть OTG) или Bluetooth (например, Pro Micro). Ваш код Arduino в этом случае был бы очень простым, всего несколько строк для отправки данных о близости и установки углов сервопривода и ШИМ двигателя.

Если вы выберете этот путь (если вы МОЖЕТЕ его выбрать), вы можете получить максимальную мощность процессора, объем памяти, и в целом сделать это в Kotlin или Java проще, чем на любом 8-разрядном микроконтроллере (или, возможно, на RPi, что в противном случае является очень хорошим выбором). Вы также можете использовать его камеру (очень хорошую на большинстве телефонов), Wi-Fi, микрофон, динамик и т.д. Существуют библиотеки для обнаружения объектов и многое другое. Использование акселерометра, гироскопа, GPS, мобильного интернета, NFC, датчика освещенности, сенсорного экрана может быть плюсом. И они поставляются с батарейками (ИБП входит в комплект).

Конечно, вам нужно иметь старый телефон (большинство людей меняют его примерно через 2-3 года, просто поспрашивайте у своих родственников и друзей), покупка такого телефона стоит дороже, чем SBC. Кроме того, Android может уничтожить ваше приложение, если вы не будете осторожны (просто удалите / отключите все остальное, что сможете, и этого, вероятно, не произойдет), поэтому не используйте это для управления атомной электростанцией или чем-то подобным. Если вам нужно построить больше устройств, получить старые телефоны становится сложнее. Но для хобби-проектов это может сработать. Если нет, просто выберите SBC (например, Raspberry Pi, Orange Pi, BeagleBoard и т. Д.).

,