Ардуино своими руками с USB-портом

Я планирую сделать Arduino с нуля. Я нашел много примеров в Интернете, но всем им для программирования нужна другая Arduino. Как я могу сделать Arduino с интерфейсом USB для программирования и последовательной передачи данных? Нужно ли мне что-то под названием FTDI? По сути, я хочу тот же Arduino, который вы можете купить, просто соберите его из отдельных частей.

, 👍1

Обсуждение

Если ваш atmega328 не имеет предустановленной прошивки загрузчика, вам нужен программатор (который может быть Arduino, запускающим специальный скетч). И вам нужен какой-нибудь USB to TTL-Serial, который может быть FTDI или CP120x или CH340 или подобным.модулем., @DataFiddler


1 ответ


1

Есть две важные вещи, которые делают "Arduino". Есть аппаратное обеспечение и загрузчик.

В оборудовании нет ничего особенного. Это просто MCU и необходимое минимальное вспомогательное оборудование. Что действительно делает его Arduino, так это загрузчик, который позволяет программировать его через последовательное соединение (обычно через USB).

Без этого загрузчика единственный способ запрограммировать MCU — через интерфейс аппаратного программирования (обычно ICSP для MCU AVR), а для этого вам понадобится какой-либо аппаратный программатор.

И, конечно же, это означает, что единственный способ установить загрузчик на чип — это использовать аппаратный программатор.

Итак, у вас есть два варианта:

  1. Запрограммируйте загрузчик в микросхему с помощью аппаратного программатора (который можно сделать с помощью Arduino) или
  2. Купите микросхему ATMega328P с предварительно запрограммированным загрузчиком.

После того, как у вас установлен загрузчик, вы можете запрограммировать чип через UART (через USB с помощью адаптера USB-UART, такого как FT232).

,