Использование внутренней памяти ESP32 Cam

Я новичок в серии плат ESP32. Я включил свою плату ESP32 Cam с помощью контакта Vcc, обеспечивающего около 7,4 В, используя две батареи 18650, только чтобы позже узнать, что это был совершенно неправильный способ питания платы.< /p>

Теперь я не могу заставить прошить плату. Я предполагаю, что SPI SRAM на моей плате сгорела, потому что, когда я измеряю Vcc на чипе SPI SRAM, он не показывает 3,3 В, как предполагалось.

Кроме того, имеется непрерывность между землей и Vcc микросхемы SPI SRAM. И сильно нагревается при питании от 5В.

Однако я читал в документах, что ESP32 имеет несколько байтов внутренней оперативной памяти.

Я планировал использовать ESP32 Cam в качестве IP-камеры для одного из своих проектов. Я хочу знать, можно ли отпаять микросхему SPI SRAM (IPS1704) и каким-то образом использовать внутреннюю память для выполнения своей работы, или же мне придется покупать новую плату.

Заранее спасибо

, 👍0

Обсуждение

Он мертв. Вы убили его. Отличная работа. ESP32 имеет много внутренней оперативной памяти. Однако у него нет внутренней вспышки, и для работы требуется внешняя вспышка. Внешний PSRAM не является обязательным. Если вы подожгли микросхему флэш-памяти, вам придется заменить ее (она находится внутри металлической банки). Если вы поджарили чип PSRAM, вы можете удалить его. Если вы поджарили сам ESP32, вам придется заменить и его. Если вы поджарили все три, то все три придется заменить. К тому времени, как вы все это сделаете, вы будете спрашивать себя: «А стоило ли оно того?» - Просто купи новый., @Majenko


2 ответа


Лучший ответ:

2

Если есть непрерывность между 3,3 В и GND, ваша плата не работает. Скорее всего (по моему опыту) перегорел диод защиты от электростатического разряда на модуле ESP, что не оставляет возможности его починить. Даже если бы вы могли снять экран, чтобы заменить диод, у вас нет шансов выяснить, какие компоненты повреждены. Учитывая стоимость всего устройства, кажется, что его ремонт не стоит затраченных усилий.

Для вашего понимания:

  • показания менее 3,3 В на внешнем ОЗУ означают, что такое же напряжение будет считываться и на Vcc ESP. Это не показатель того, что оперативная память мертва.
  • в ESP32 много внутренней оперативной памяти (несколько сотен КБ остается для использования вашего скетча после вычитания того, что использует ОСРВ)
  • ESP32 (чип) не имеет внутренней флэш-памяти, поэтому на модуле ESP
  • всегда есть внешняя флэш-память.
  • в ESPcam есть дополнительная оперативная память SPI, установленная вне модуля. Внутреннего ОЗУ слишком мало для какой-либо полезной обработки изображений с любым желаемым разрешением, поэтому использование только внутреннего ОЗУ не работает
,

-1

Похоже, у вас есть немного бумаги. Я бы посоветовал, прежде чем делать больше, прочитать инструкции и убедиться, что вы их понимаете. Так это намного менее затратно. Может быть свет в конце туннеля, если ESP32 и он установлены на другой плате, и у него, возможно, есть регулятор напряжения, вы можете быть в порядке, но у меня есть шансы на два соседа, Slim и None. Читать данные или как говорят RTFM.

,