Серийный номер аппаратного/программного обеспечения для HC-05

может ли кто-нибудь объяснить мне всю разницу между аппаратным и программным серийным номером для HC-05. Я прочитал UART, USB-кабель, серийный номер, и я был действительно сбит с толку. так в чем разница и преимущества между ними? спасибо...

, 👍1


2 ответа


Лучший ответ:

0
  • Аппаратный и программный последовательный интерфейс: Большинство микроконтроллеров/Arduino имеют как минимум 1 аппаратный последовательный интерфейс. Это означает, что для этого последовательного интерфейса фактический протокол связи (передача и получение фактических данных) реализован в специальном аппаратном обеспечении внутри микроконтроллера (что также означает, что на плате есть фиксированные контакты, к которым вы можете подключиться). Таким образом, вам не нужен код для выполнения сложного протокола связи. Вместо этого основной ЦП задействован только для обработки полученных и передаваемых данных, которые необходимо поместить в буферный регистр. Затем выделенное оборудование автоматически отправляет и получает данные.

    Поскольку количество аппаратных последовательных интерфейсов ограничено и фиксировано для платы/микроконтроллера Arduino, может случиться так, что вам потребуется больше последовательных интерфейсов, чем имеется на вашей плате/микроконтроллере. Затем вы можете использовать SoftwareSerial. Это библиотека, которая обрабатывает полный протокол связи в программном обеспечении, напрямую устанавливая и считывая состояния электрических контактов в соответствии с протоколом. Преимущество в том, что вы можете использовать это на любых цифровых выводах для такого интерфейса. Недостатком является то, что делать такие вещи в программном обеспечении сложно. Вы можете одновременно прослушивать только 1 интерфейс SoftwareSerial, а скорость передачи данных ограничена (в зависимости от фактического используемого микроконтроллера, например, его частоты).

  • UART vs Serial: UART – это технический термин, обозначающий используемый интерфейс связи. Serial — это термин Arduino, который не используется таким образом в других контекстах. Настоящим типом интерфейса является UART, а платформа Arduino просто называет этот интерфейс Serial, чтобы упростить его.

  • Подключение через USB-кабель или контакты. Возьмем в качестве примера Arduino Uno. Он имеет 1 аппаратный последовательный интерфейс. Этот интерфейс подключен к контактам 0 и 1 (RX и TX), а также внутри к дополнительному чипу. Этот чип обрабатывает USB-соединение и ведет себя как мост USB-Serial. При общении с последовательным монитором в Arduino IDE вы фактически используете этот USB-последовательный мост для связи с микроконтроллером на Arduino. Но вы также можете использовать для этого контакты RX/TX.

,

0

Последовательный порт аппаратного обеспечения использует контакты 0/1 на Uno. Вы не можете изменить эти контакты. Эти контакты также являются контактами, которые используются для связи с вашим компьютером. Вы можете использовать аппаратный серийный номер на этих контактах для связи с HC-05 только, если вы не хотите связываться со своим компьютером.

SoftwareSerial можно использовать на любых контактах, поэтому его можно использовать одновременно с аппаратным последовательным портом для связи с вашим компьютером. Однако возможности SoftwareSerial несколько ограничены.

Большие платы (например, Mega) обычно имеют более одного аппаратного последовательного порта. Они подключены к контактам TX1/RX1, TX2/RX2 и т. д. Это предпочтительный метод подключения к внешним последовательным устройствам, поскольку они работают более надежно, чем SoftwareSerial, и одновременно с USB-подключением компьютера.

,