NodeMCU V2 ESP8266 — используйте 5VIN в качестве питания для нагревателя датчика MQ-9.

Сейчас я пытаюсь понять, как я могу (легко) включить нагреватель моего датчика угарного газа и газа MQ-9.

Вот спецификация: http://www.haoyuelectronics.com/Attachment/MQ-9/ MQ9.pdf

Для некоторых газов требуется 5 В, поэтому я подумал, что смогу запитать нагреватель через контакт 5VIN (при подключении через USB), так как другие выходные контакты имеют макс. напряжение всего 3,3 В?

А для управления питанием я мог бы добавить релейный переключатель, который разорвал бы цепь между нагревателем и VIN (если я хочу измерять только газы)?

Или я совсем не прав?

PS: И нет - я не хочу добавлять блок питания 5V дополнительно к обычному подключению USB по VIN :)

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

1

Контакт VIN НЕ напрямую подключен к источнику питания 5 В USB, поскольку он Контакт VIN предназначен для питания микроконтроллера от внешнего источника, отличного от USB. контакт не может использоваться как выход питания 5 В.

  • Никогда не подключайте VIN к источнику питания И подключайте разъем USB. Это может вывести из строя порт USB на вашем компьютере. На плате микроконтроллера отсутствует защита от обратного питания.


Согласно техническому описанию, датчику (нагревателю) требуется до 350 мВт, что, ИМХО, делает необходимым питание через дополнительную плату питания (которая также может питать микроконтроллер).

,

Понимаю. Спасибо!!, @BvuRVKyUVlViVIc7

на самом деле VIN (на не lo-lin nodeMCU) подключается через диод, поэтому на usb напряжение падает, и большие нагрузки будут нагревать диод. 350 мВт - это всего 70 мА, и этого должно быть достаточно для диода, если нагреватель не возражает против 4,3 В, он будет работать., @dandavis