Как управлять одним мосфетом с другим мосфетом

current mosfet peltier

У меня есть 4 элемента Пельтье 12 В 6 а и несколько мосфетов для 3D-принтеров. контроллеры, чтобы управлять ими с помощью ШИМ с моей Arduino. Но я обнаружил, что для включения мосфетов требуется ~ 7 В, поэтому теперь я хочу управлять ими с помощью некоторых логических уровней, которые у меня были. Я мог бы просто использовать логические прямо на элементах Пельтье, но мне трудно заставить мою плату выдерживать 24 А (эта страница кажется, что мне нужны дорожки/провод диаметром 2,3+мм, которых у меня нет). Поэтому я пытаюсь создать схему для Arduino, чтобы использовать логические MOSFET для управления MOSFET 3D-принтера, но не могу понять, как это сделать. Я думаю, что мне не хватает источника питания для первого мосфета - мне нужен целый отдельный источник питания постоянного тока для этого на Пельтье? Очень благодарен за небольшую помощь, пожалуйста!

Контроллеры 3D-принтеров mosfet Предлагаемая схема - извините, буква М представляет мой Пельтье!

, 👍1


1 ответ


Лучший ответ:

2

Есть одна вещь, которую вы упустили в своем устройстве, а именно получение 12 В для включения МОП-транзистора. В вашей текущей аранжировке его можно выключить, но никогда нельзя включить. Добавление подтягивающего резистора может помочь:

схема

R1 поднимает вентиль M1 выше порога переключения, чтобы включить его. M2, когда он включен, опускает гейт ниже порога переключения, отключая его.

Однако: вы, возможно, заметили, что переключение теперь происходит в обратном порядке: отправьте HIGH от Arduino, чтобы выключить его. Что, конечно же, приводит к тому, что выход обычно включен, и вам нужно активно его отключать.

Опять же может помочь подтягивающий резистор:

схема

Теперь R2 держит ворота M2 поднятыми (включенными), что держит M1 выключенным. То есть до тех пор, пока вы активно не потянете гейт на землю, отправив LOW от Arduino.

Чтобы гарантировать, что элемент Пельтье никогда не включится, когда вы этого не хотите, вы также должны принять меры для обеспечения того, чтобы питание 12 В никогда не предоставлялось без подачи 5 В, поэтому вы, возможно, можете подать питание на Arduino через ствол. разъем от источника питания 12В. Не имеет значения, подается ли 5 В, а не 12 В, но наоборот может означать, что элемент Пельтье включается без активного контроля над ним.

,

Блестяще, спасибо за помощь Маженко!, @Oliver Walters