Wemos mini pro переключатель питания от сервопривода с mosfet bs170

У меня есть сервопривод, подключенный к wemos/arduino с конденсатором(470 мкф). Раньше я не пользовался кепкой.

Теперь с колпачком устройство использует слишком много энергии во время сна(конденсатор на сервоприводе). Я хочу отключить питание сервопривода с помощью МОП-транзистора. Я попробовал сделать это с помощью N-канального МОП-транзистора BS170. Есть фильм на YouTube с теми же настройками, за исключением материнской платы. Они используют Arduino uno вместо wemos.

Когда я тестирую схему со светодиодом, все работает. Когда я использую сервопривод вместо светодиода, ничего не происходит. Есть небольшой звук от сервопривода(я думаю, что не хватает напряжения).

Когда я проверяю напряжение без чего-либо подключенного к стоку МОП-транзистора, выход получается идеальным(5 В). Если я подключу светодиод или сервопривод, то напряжение упадет до 3в.

Wemos mini pro имеет выход 3,3 В на выводах gpio.

Может ли кто-нибудь объяснить мне, что я делаю не так? Я видел и читал несколько статей о МОП-транзисторах. Я думаю, что это недостаточно ясно для меня.

Wemos with servo and mosfet

, 👍-1

Обсуждение

Пожалуйста, покажите вашу схему., @Majenko

Схема выглядит нормально. Однако я бы выбрал МОП-транзистор с более низким порогом R(DSON) и более низким порогом V(GS)., @Majenko


1 ответ


0

Мое предположение:

R(DSON) МОП-транзистора слишком высок и вызывает большое падение напряжения.

Сервопривод потребляет больше тока, чем маленький светодиод. Этот ток, проходящий через МОП-транзистор с R(DSON) потенциально до 5 Ом, снижает напряжение, доступное сервоприводу, в результате чего он не работает. Более того, грунт для сервопривода приподнят над реальным уровнем грунта, что приводит к смещению логических уровней, что может вызвать проблемы со связью.

Предложение: Выберите МОП-транзистор с более низким R(DSON) (в идеале измеряемым в милли-омах) и более низким порогом V(GS) (было бы хорошо примерно 1-2 В максимум).

,