Проблема с датчиком температуры и влажности DHT11

Я новичок в мире Arduino, и сегодня я пытался создать простую программу для отображения температуры и влажности с помощью этого датчика. Я сделал схему, следуя одному учебнику, и ничего не произошло, в результате температура: 0 Влажность: 0. Мой вопрос в том, что не так? Возможно, датчик сломан или код неверен. Мне также нужно сказать, что я использую резистор 5K1 вместо резистора 4,7 К и случайно подключил датчик без сопротивления в течение нескольких секунд.

Это код:

#include <DHT.h>
#include <DHT_U.h>

int SENSOR = 2;
int TEMPERATURE;
int HUMIDITY;

DHT dht(SENSOR, DHT11);

void setup() {
Serial.begin(9600);
dht.begin();
}

void loop() {
TEMPERATURE = dht.readTemperature();
HUMIDITY = dht.readHumidity();
Serial.print("Temperature: ");
Serial.print(TEMPERATURE);
Serial.print(" Humidity: ");
Serial.println(HUMIDITY);
delay(1000);
}

Это принципиальная схема:

Это фотография схемы и датчика (возможно, поврежденного):

Спасибо, что уделили мне время.

, 👍1

Обсуждение

Осторожно! Всегда проверяйте компоненты перед подключением! У меня есть датчик DHT11 в комплекте с Kuman. Я подключил его по стандарту и запустил скетч. Получив ответ 0s, я схватил датчик, чтобы проверить, правильно ли он вставлен в плату, и он был очень горячим. При ближайшем рассмотрении они были помечены ground-data-VCC. Датчик испорчен., @Jeff Richardson


2 ответа


Лучший ответ:

2

Наконец я смог решить проблему, не используя резистор и подключив его напрямую, у меня также была проблема с контактами датчика, так как некоторые из них были плохо подключены, но это также было решено. Теперь оба датчика работают хорошо, включая расплавленный. Спасибо!.

,

0

Ваше первое изображение с заголовком "Это принципиальная схема" выглядит правильно для 4-проводного датчика. Ваше третье изображение с "расплавленным" датчиком имеет только 3 провода.

Я рекомендую вам идентифицировать свой 3-проводной датчик, получить копию его спецификации и убедиться, что он правильно подключен к вашему Arduino Uno.

Надеюсь, ваш Arduino не был поврежден.

,

Здравствуйте, извините, что снова беспокою вас. Возможно ли, что датчик установлен на печатной плате и ему не нужен резистор? Спасибо, @imTDB