MCU для переключения одной катушки защелкивающегося реле не работает (попытка массива с общим gnd)

У меня есть несколько реле с одной катушкой(EC2-5SNU).

Я пытаюсь управлять ими с помощью MCU; подключенные напрямую, они работают нормально, но я сомневаюсь, что это так, поэтому я пытаюсь питать их через массив пар Дарлингтона(ULN2003).

Используя тип без фиксации, они отлично работают через ULN2003, но попытка связать приведенный ниже код с типом фиксации идет не так хорошо, и я не могу понять, почему:

int right = 12;
int left = 10;

void setup() {                
  pinMode(right, OUTPUT);     
  pinMode(left, OUTPUT);    
}

void loop() {
  digitalWrite(right, HIGH);  //сброс
  digitalWrite(left, LOW);  
  delay(2000);              
  digitalWrite(right, LOW); //установка
  digitalWrite(left, HIGH);   
  delay(2000);       
}

У меня есть четыре, соединенные общим выводом, но для упрощения я попытался и не смог заставить приведенный выше код работать на одном реле, как показано ниже:

Измерение напряжений на MCU показывает правильные уровни, имея в виду, что ULN2003 действует как инвертор, поэтому я установил логическую логику соответствующим образом.

Напряжение на выходе ULN, похоже, держится на уровне 0,6 В, я перепробовал кучу перестановок, в том числе один вывод (в общей настройке контактов), подключенный непосредственно к MCU.

У кого-нибудь есть какие-нибудь идеи?

, 👍0


2 ответа


Лучший ответ:

1

Вам нужно использовать н-образный мост, как если бы вы управляли мотором. Для такого рода реле нужно уметь как поглощать, так и излучать ток, чего не может сделать пара Дарлингтона, она может только тонуть.

Я предполагаю, что вы можете быть выброшены символом инвертирующего буфера, используемого в символе схемы для ULN2803 в вашем пакете захвата схемы. Это неверно, так как это не инвертирующий буфер, а пара Дарлингтона:

schematic

Как вы можете видеть, установка входного максимума позволит транзисторной паре проводить ток, но установка его на НИЗКИЙ уровень остановит его проводку - поэтому выход либо подключен к земле, либо плавает.

,

Спасибо, это урок, который я усвоил на горьком опыте. К вашему сведению, для тех, кто читает, как рассчитано на странице 8, реле потребляют 25 мА, поэтому их можно подключить непосредственно к MCU., @Orbitronics

Нет, они не могут быть непосредственно подключены к микроконтроллеру, во всяком случае, небезопасно. Обратная ЭДС от коммутации может привести к повреждению микроконтроллера. Вы должны разделить его с помощью правильного Н-образного моста., @Majenko

Вы правы, не самый безопасный вариант, но подключение их через мостовой выпрямитель делает это так. https://i.stack.imgur.com/Q0uOL.png, @Orbitronics


1

Я уверен, что вы решили эту проблему, учитывая, что пост старый, но он будет работать, если вы будете использовать подтягивания на выходах ULN2003. Однако вы должны подключить по крайней мере два буфера с открытым стоком ULN2003 к обоим концам катушки реле, чтобы обеспечить достаточный ток при спуске микроконтроллера.

См. Этот пост EDN 2009 года: https://www.edn.com/drive-a-single-coil-latching-relay-without-an-h-bridge-circuit/

,