Декодирование 2.4G RF пульта дистанционного управления?

Существует множество информации о том, как работают ИК-пульты дистанционного управления и как использовать Arduino для декодирования этих сигналов и использования любого ИК-пульта ДУ в соответствии с вашим проектом. Но мне не удалось найти много информации о радиочастотных пультах 2,4 Гбит/с.

Я хочу управлять цепочкой адресных светодиодов и переключаться между различными шаблонами, используя один из этих 2.4G RF Remotes

2.4G RF RGB LED контроллер

Можно ли использовать эти пульты с Arduino? Если да, то как мне считывать сигналы и назначать задачи на разные кнопки пульта?

, 👍4

Обсуждение

Первый шаг — открыть его и посмотреть, какой чип внутри. Просто частота 2,4 ГГц мало что говорит, так как 2,4 ГГц также используется Wi-Fi, Bluetooth, некоторыми Zigbee. Всевозможные кодировки и протоколы., @Gerben


3 ответа


0

Если он основан на nRF24L01+ (или SoC nRF31512C, который представляет собой комбинированный микроконтроллер и nRF24L01+ в одном чипе и используется в большинстве беспроводных мышей и клавиатур), то он возможно перехватить сигнал. Если нет, то вам вряд ли повезет.

Вам лучше попытаться взломать существующий приемник, сопряженный с пультом, чтобы получить от него пригодные для использования сигналы.

,

2

Обычный подход для 2,4 ГГц заключается в том, чтобы открыть продукт, идентифицировать радиочип и использовать логический USB-анализатор на шине SPI, которая обычно подключает его к MCU, чтобы зафиксировать конфигурацию и трафик данных, а также выяснить, что средства доступа к регистру конфигурации из таблицы данных радиочипа.

Случайное появление комбинированных частей MCU/радио препятствует этому подходу, но часто это используется только на одном конце канала, а на другом по-прежнему будет отдельный MCU и радио с шиной SPI между ними.

Это широко практикуется в сообществе радиоуправления, поскольку люди хотят использовать свои хорошие передатчики для управления дешевыми игрушками. Также существует код для совместимости с некоторыми более необычными чипами, такими как X297, с использованием более распространенных, таких как NRF24L01 или его аналоги от Beken и т. д.

Ключевым преимуществом прослушивания SPI по сравнению с беспроводным прослушиванием является то, что обычно реализуемое переключение каналов не означает, что вы теряете сигнал всякий раз, когда он перемещается на новый канал, и вы фактически видите частоту. регистры пишутся. Чтобы зафиксировать схему скачкообразной перестройки по радиоканалу, вам понадобится что-то вроде анализатора спектра, чтобы вычислить последовательность, а затем программное обеспечение отслеживает сигнал, пока вы пытаетесь вычислить данные. Тем не менее, пульт дистанционного управления, который отправляет только случайные нажатия кнопок, может не использовать скачкообразную передачу данных, как если бы это происходило непрерывно (например, пульт дистанционного управления или, возможно, клавиатура/мышь).

,

1

У меня была такая же проблема, и в конце дня я заставил ее работать. Для связи я использовал библиотеку openmili (project, начатый Хенриком Плетцем, который реконструировал протокол для связи этих пультов дистанционного управления). Это не работало с новыми пультами, так как они изменили пару вещей:

  • Прослушивание на другом наборе каналов (это было верно и для разных типов ламп среди старых ламп). В новых лампах используются каналы 8, 39 и 70.
  • Другое синхворд PL1167. Он использует 0x7236 , 0x1809 .
  • Пакеты имеют размер 9 байт вместо 7.
  • Пакеты зашифрованы. Одна и та же команда может выглядеть совершенно по-разному.

(информация взята у Криса Маллинза блог)

Подтверждение этой информации я нашел в проекте концентратора ESP8266 Milight, где я нашел конфигурацию для удаленных устройств (https://github.com/sidoh/esp8266_milight_hub/blob/master/lib/Radio/MiLightRadioConfig.cpp)

В моем случае я использовал удаленный rgb+cct, поэтому он говорит мне, что я должен использовать 0x7236, 0x1809 в качестве синхслов, длину пакета 9 и каналы 8. , 39, 70.

Применив эти изменения, я смог получить данные с пульта. Еще одна полезная ссылка.

,