Поддерживают ли чипы ATMega 328/2560 JTAG-программатор и аппаратный отладчик?

Как указано в часто задаваемых вопросах на сайте www.Arduino.cc, "Могу ли я использовать плату Arduino без программного обеспечения Arduino? Конечно. . Это просто плата разработки AVR, вы можете использовать AVR C или C++ (с avr-gcc и avrdude или AVR Studio) для ее программирования."

Для UNO/Pro Mini(ATMega328) и ATmega2560: поддерживают ли эти две микросхемы программатор / аппаратный отладчик типа JTAG (некоторые производители микросхем могут использовать другое название) так же, как программатор ST-Link/J-Link/ отладчик, в котором можно загрузить код в микроконтроллер и выполнить аппаратную точку останова и пошаговое выполнение? Пример как в отладочной плате STM32 с ST Программатор/отладчик -LINK, где микросхема имеет встроенную схему отладки, взаимодействующую с ST-Link.

Заранее большое спасибо.

, 👍4


1 ответ


Лучший ответ:

6

ATmegaXX8 не поддерживает JTAG, но ATmegaXX0, 'XX1 и 'XX4 поддерживают. XX8 (как и другие семейства AVR) поддерживает debugWIRE, что позволяет выполнять отладку через ISP. Вам понадобится один из отладчиков Atmel, например, AVR ONE! или Atmel-ICE, а также Atmel Studio, чтобы использовать его.

,

Я использую плату AVRDragon с Atmel Studio для выполнения JTAG на плате 2560 и DebugWire на меньших чипах. Это, пожалуй, самое дешевое решение., @kiwiron

Входит ли Mega 2560 в класс «ATmegaXX0»?, @Anonymous Penguin

@AnnonomusPenguin: Да. Он включает в себя ATmega640, ATmega1280 (Arduino Mega) и ATmega2560 (Arduino Mega 2560), которые различаются только количеством доступной флэш-памяти., @Ignacio Vazquez-Abrams