Штекерные контакты на Arduino Uno

На моей плате есть 12 (2 группы по 6, каждая группа состоит из 3 рядов по 2 контакта) странных штыревых контактов. Что это такое и как бы вы их использовали?

Изображение Arduino с идентифицированными контактами заголовка

, 👍8


2 ответа


Лучший ответ:

11

Это контакты системного программирования (ISP). Они используются для программирования микроконтроллера без использования загрузчика.

Загрузчик — это программа, уже загруженная во флэш-память микроконтроллера, которая позволяет загружать программу в микроконтроллер через Tx & Последовательные линии Rx и, следовательно, не требуют устройства программирования.

Использование интернет-провайдера может быть полезно в следующих случаях:

  • Программа загрузчика не существует в микроконтроллере, например, в новом чипе.
  • Загрузчик поврежден.
  • Ваша программа слишком велика, и вы хотите получить пару сотен байт (0,5 КБ), которые в противном случае используются загрузчиком.

Стандартное соединение для интернет-провайдера представляет собой 6-контактный разъем 100 мил (2x3).
Распиновка интернет-провайдера

На Arduino Uno есть два разъема ISP, потому что на плате фактически два микроконтроллера. Существует основной микроконтроллер (он же ATmega328P), который используется для выполнения программы, которую вы загружаете в плату Arduino. Второй микроконтроллер (ATmega16U2 или ATmega8U2) используется в качестве интерфейса USB, преобразуя сигналы USB в последовательные данные, которые подключаются к UART ATmega328P (т. е. Tx и Rx).
Заголовки Arduino ISP и соответствующие микроконтроллеры

В следующем документе подробно описан интернет-провайдер и даны описания контактов, используемых в заголовке ISP, а также способы их взаимодействия с микроконтроллером и т. д.:
[PDF] AVR: внутрисистемное программирование — Atmel


РЕДАКТИРОВАТЬ: Как правильно указывает Маженко, заголовок ISP 2x3, ближайший к ATmega328P, также может использоваться для подключения датчиков и контроллеров, которые обмениваются данными с использованием последовательного периферийного интерфейса (SPI).

Дополнительную информацию о последовательном периферийном интерфейсе и библиотеке SPI можно найти по адресу: https://www.arduino.cc /en/Reference/SPI

,

2x3 от 328P по-прежнему требует выбора подчиненного устройства или выбора чипа, предоставляемого другим контактом., @CrossRoads


3

Тот, что находится рядом с разъемом USB, — это ICSP для чипа интерфейса USB. Другой — ICSP для основного чипа и служит (теперь стандартным) интерфейсом SPI для шилдов.

  • https://www.arduino.cc/en/Reference/SPI
,