Невозможно загрузить код на Arduino Nano.

Моя Arduino Nano v3.0 (производства Gravitech US) ведет себя неожиданным образом. Всякий раз, когда я пытаюсь загрузить на плату простую программу Blink, она всегда выдает ошибку, показанную ниже.

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x01
avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x01
...

У меня есть еще один Nano (клон) и Arduino UNO, оба прекрасно работают при использовании одного и того же USB-кабеля и ПК.

История: Когда я впервые использовал этот Nano (оригинал), у него возникла проблема, связанная с чипом FTDI. USB-накопитель FTDI зависал при включении питания. Я сослался на ответ Arduino Nano 3.0: FTDI USB блокируется при включении питания. Я закоротил контакт №. 26 (TEST) и 25 (AGND) на чипе FTDI, и тогда я смог его использовать. Я загрузил программу Blink и протестировал ее, она работала нормально.

Теперь, в настоящее время (три года спустя), когда я пытаюсь загрузить на него даже простой пример эскиза Blink, это не удается и выдает вышеупомянутую ошибку.

Я также пробовал удерживать кнопку сброса и отпускать ее, когда она появляется

Загрузка...

Еще одна проблема: иногда, когда я просто проверяю целостность Arduino Nano, чтобы убедиться, что с оборудованием все в порядке, это дает неожиданные результаты. При проверке контакты RST и GND иногда замыкаются. А иногда замыкаются даже VCC, RST и GND. Я также проверил небольшой переключатель сброса на плате, он работает нормально.

Я связался с Gravitech, но они не отвечают.

В чем может быть проблема с моим Arduino Nano? Я еще не использовал его ни в одном своем проекте. Просто программа Blink, которую я загрузил на него 3 года назад, была последним разом, когда я видел ее работающей.

Будем очень благодарны за любую помощь.

, 👍1

Обсуждение

Вы проверили, что контакт RST не замыкается на землю при загрузке? (После отпускания кнопки сброса, конечно)., @legowave440


1 ответ


Лучший ответ:

1

Выберите Инструменты>Процессор>ATmega328p (старый загрузчик)

У меня была такая же проблема. Проблема была вызвана загруженным по умолчанию эскизом. Код считывал один из аналоговых выводов и передавал значение через последовательный порт, что и вызывало проблему. Переход на старый загрузчик помог мне.

,

доброе утро. это вопрос из 2016 года. В этом году был представлен новый загрузчик для Nano с опцией Старый загрузчик в IDE, @Juraj

Ой, я не знал этого. Недавно я столкнулся с этой проблемой и обнаружил, что это исправление работает для меня, поэтому поделился. Ваше здоровье, @mursalat