Вывести esp8266 из глубокого сна с помощью PIR, но отключить его во время выполнения кода

Я использую ESP8266 для управления кольцом неопикселей. Я хочу использовать PIR для запуска короткого светового шоу. Я использую батарейки, и мне нужно, чтобы они работали как можно дольше.

У меня это работает, проверяя движение PIR. Если есть движение, я запускаю световое шоу. Если движения нет, я переводю ESP8266 в глубокий сон на 15 секунд. Когда я просыпаюсь, я пробую еще раз.

Я бы предпочел использовать PIR для сброса ESP, и мне это удалось, но проблема заключалась в том, что дальнейшее движение снова сбрасывалось и световое шоу начиналось с самого начала. Я хотел бы иметь возможность отключить сброс во время выполнения кода.

Я провел небольшое исследование и обнаружил следующее:

PIR выводит ESP8266 из режима глубокого сна

Это почти то, что мне нужно.

Есть ли окончательная принципиальная схема или подобное решение?

Спасибо.

, 👍0


1 ответ


1

Привет, я использую приведенную ниже схему уже несколько недель, и, похоже, все работает.

Когда я просыпаюсь от глубокого сна, я устанавливаю фиксирующий штифт на 0, чтобы предотвратить дальнейшие перезагрузки. Я делаю работу, проверяю, есть ли еще движение, считывая PIR, если движения нет, я устанавливаю фиксатор на 1 и перехожу в глубокий сон. Принципиальная схема для предотвращения повторных перезагрузок при выходе из глубокого сна

,

Измеряли ли вы потребление тока, когда PIR ничего не обнаруживает? Для меня это выглядит как 2,5 мА, если R3 составляет всего 1 кОм., @6v6gt

Обновлен R3 до 47K, последние несколько дней работает нормально. Спасибо., @Eoin Byrne