Запрограммируйте черную таблетку SMT32 без нажатия кнопок или специальных устройств

uploading programmer stm32

Есть ли какие-либо варианты программирования "черной таблетки" STM32 из Arduino IDE без предварительного нажатия кнопок вручную для перехода в режим DFU или покупки устройства ST-Link?

Подойдет решение, использующее вторую плату микроконтроллера (у меня есть платы Arduino Nanos, Pi Picos и ESP32) или требующее некоторой (простой) пайки.

, 👍3

Обсуждение

что-то вроде [Nucleo F303k8](https://www.st.com/en/evaluation-tools/nucleo-f303k8.html) - у него на борту есть stlink и он также эмулирует жесткий диск, так что вы просто перетаскиваете бинарник файл (или эльф, не помню), @KIIV


1 ответ


-1

Ваш вопрос меня недавно заинтересовал, так как я тоже начал использовать Blue/Black Pills и все еще учусь!

  1. Настроили ли вы Arduino IDE и добавили ли плагин для плат STM32? Если нет, то вы можете найти учебник во многих местах в Интернете, например, на YouTube, если вы предпочитаете видеоуроки... https://www.youtube.com/watch?v=b1123kz_3MM Некоторые лучше других, и я предпочитаю письменную инструкцию с картинками или без них! По сути, вы должны добавить: - https://github.com/stm32duino/BoardManagerFiles/raw/master/STM32/package_stm_index.json в свой список или плат в настройках. Многие учебники объяснят подробно.

  2. Возможности программирования включают:

    1. STLink-v2.1 и т. д. STLink-v2.1 легко найти, он дешевый, и после того, как его в конечном итоге заменят чем-то другим, вы даже сможете использовать его так, как если бы это был USB-накопитель STM32!
    2. Переходник FTDI USB-TTL, только 3,3 В, подключенный к контактам SWD на противоположном конце разъема USB.
    3. Плата Arduino, действующая как адаптер TTL/SWD, но уже добрая (разговаривающая) с Arduino!
    4. Запись загрузчика STM32-Arduino на сине-черную таблетку и подключение ее как Arduino с помощью руководств.
    5. Установите STM32CubeProg на главный компьютер, это бесплатная и очень хорошая среда разработки.
    6. БЕЗ СОМНЕНИЙ, что поисковая система (традиционных значений!) может найти другие варианты, включая JTAG, JLink, Bus-Pirate и т. д. (Избегайте поисковых систем, которые отправляют вас прямо на продающие сайты!)

    Все это нужно найти, прочитать и понять, прежде чем сделать логический выбор, но все они пригодны для использования. Каждый читатель будет знать, что вы получите совет пользователя, настаивающий на том, чтобы вы сделали то же, что и он, или, что еще хуже, предупредит вас, чтобы вы избегали методов, которые успешно использовались другими. Внимание!

Начните с самого простого пути, возможно, одного из тех, что приведены на сайте Arduino, и изучите другие, когда вы найдете то, что вы хотите, чтобы процесс делал, и какой процесс соответствует вашим методам и бюджету. Многое зависит от потребностей в памяти и приложений.

,

ты не отвечаешь на вопрос. вопрос в том как его запрограммировать по UART без ручной установки пина BOOT, @Juraj