Teensy 4.1 / 4.0 Когда использовать контакты FlexPWM и QuadTimer для стробирования светодиодов

Я хочу стробировать 3 светодиода (на независимых частотах и рабочих циклах) через мосфеты с коэффициентом заполнения 0,05%-1% в диапазоне частот 24-100 Гц. Я хотел бы сохранить точность 1 % или выше как для коэффициента заполнения, так и для частоты.

Teensy 4.x кажется идеальным благодаря своим потрясающим регуляторам частоты и разрешения ШИМ, а также большому количеству независимых таймеров ШИМ.

  1. Для целей моего приложения следует использовать выводы с FlexPWM или QuadTimer? Имеет ли это значение?
  2. Я вижу, что используется соглашение о нумерации XY. Есть ли какое-либо функциональное значение, когда X номеров являются общими (IE FlexPWM 1.0 и FLexPWM 1.1)?

См. "Частота" раздел этой страницы

, 👍0


1 ответ


Лучший ответ:

1

Я разместил перекрестную публикацию, и Пол Стоффреген ответил на форуме Teensy. Вставка отличного ответа Пола здесь для потомков:

1: На самом деле не имеет значения для точности 0,05%.

2: См. "Частота ШИМ" на этой странице

Три контакта, обозначенные как "FlexPWM1.0" (1, 44, 45) всегда будет работать на той же частоты. Если вам нужна другая частота ШИМ, вы бы нужно выбирать контакты из разных групп.

Более подробную информацию о том, как на самом деле работает оборудование, можно найти в справочное руководство. Но обычно это заканчивается слишком много Информация. Таймеры заполнены ошеломляющим количеством расширенные функции, которые делают крутую кривую обучения, если вы хотите узнать, как на самом деле работает аппаратное обеспечение.

Большинство приложений работают нормально, просто используя AnalogWrite, AnalogWriteResolution и AnalogWriteFrequency. Все, что вы сказали звучит как довольно простое приложение, которое можно легко сделать с помощью эти 3 функции. Вы ищете только 9-битное разрешение от аппаратное обеспечение, чем изначально 15 или 16 бит. Просто используйте простые функции выполнять за вас низкоуровневую работу.

,