Что это за 18 дополнительных портов на adafruit-gfx 2.8 "

Недавно я получил 2,8-дюймовый дисплей Adafruit gfx, который работает нормально.

Совершенно очевидно, что для этого требуются почти все контакты на UNO. Однако я не понимаю, какие 18 доступных "солдатских портов" находятся в нижней части щита Adafruit.

Можно ли использовать эти порты с датчиками, например: кнопочными, чтобы вам не нужно было подключать что-либо еще к плате UNO? Что делают эти отверстия? Я не могу выяснить, так как это, похоже, не обычный щит, большинство щитов Adafruit, похоже, не имеют таких портов.

Если эти порты ничего не делают, должен ли я их отпилить - сэкономить место?

, 👍-1

Обсуждение

Можете ли вы предоставить ссылку именно на этот продукт? Я искал его на Adafruit и нашел [это] (https://www.adafruit.com/product/1651 ), но у него нет этих точек припоя (его печатная плата точно такая же большая, как и сам экран). Может быть, у вас есть другой продукт, @chrisl

Он чем-то напоминает стандартный ЖК-интерфейс Hitachi с параллельным портом. У него есть еще несколько связей. Но это может быть для заднего фонаря. Я согласен с крисл, вам нужно предоставить ссылку на продукт. Возможно, я ошибаюсь, но я думаю, что GFX - это общий термин, который Adafruit использует для обозначения своей графической библиотеки., @st2000

@chrisl Я проверил модель на моей текущей. HX8347 2,8 "TFT ЖК-экран, @Cohen

отверстия предназначены для пайки контактного разъема, чтобы можно было подключить ленточный кабель, @jsotola

Могу ли я удалить его, если мне не нужно подключать ленточный кабель?, @Cohen


1 ответ


Лучший ответ:

3

Это альтернативный способ подключения к экрану. В основном они отражают соединения с выводами "shield".

Для экономии затрат производитель изготовил печатную плату, которую можно использовать несколькими различными способами, просто припаяв разные разъемы. В данном случае либо как экран Arduino, либо как плата на конце ленточного кабеля. У вас есть версия с припаянными выводами Arduino shield.

Они вам ни к чему, если только вы не захотите прикрепить экран к концу ленточного кабеля. Можете ли вы удалить их? Возможно, а возможно, и нет. Это зависит от того, как проложены трассы печатных плат. Разрезание платы может привести к вырезанию важных следов печатной платы, соединяющих экран с выводами Arduino shield.

Только тщательный осмотр платы и понимание маршрута трассировки смогут сказать вам "да" или "нет". Однако, если вы сомневаетесь, нет, вы же не хотите случайным образом отрезать куски схемы.

,