Использовать Data Logger Shield с Arduino Sensor shield V5.0

поэтому я провел небольшое исследование по этому вопросу, но ответа на мою конкретную проблему не существовало.

У меня есть щит регистратора данных, созданный роботом Диком (deek-robot.com ), который кажется очень похожим на adafruits data logger shield, поэтому я предполагаю, что они будут использовать одни и те же контакты, об этом я могу исследовать и найти контакты.

но в случае с сенсорным экраном я ничего не смог найти, поскольку на плате нет ссылки на производителя и упоминается только как "Arduino Sensor Shield V5.0", поскольку это экран для датчиков, и на нем есть почти все доступные контакты, я бы предположил, что он может использовать большинство от контактов для передачи данных и зависит от того, какие контакты я подключаю.

Теперь мой вопрос заключается в том, могу ли я использовать эти экраны вместе, если я хочу использовать те цифровые контакты, которые уже используются регистратором данных? или я могу использовать их вместе, только если оставлю неиспользуемыми цифровые контакты с 10 по 13 на сенсорном экране? sensor shield v5.0 Right-side pins Left-side pins

, 👍2


1 ответ


3

Щит "регистрации данных" от Adafruit и Deek Robot состоит из двух устройств.

Первое устройство - это SD-карта, которая использует шину SPI. Каждое SPI-устройство на шине SPI должно иметь выбранный вывод CS. На этом экране SD-карта имеет pin 10 в качестве контактов CS.

Второе устройство на экране регистратора данных - это часы RTC. Часы RTC находятся на шине I2C.

Таким образом, экран регистратора данных использует контакты I2C, контакты SPI и вывод для CS. Arduino в форм-факторе Uno и Mega R3 имеет SPI в качестве заголовка 2x3, а контакты I2C SDA и SCL являются последними двумя контактами на заголовке рядом с разъемом USB.

В Uno экран регистрации данных использует вывод 10 в качестве CS, 11, 12, 13 в качестве SPI и A4, A5 в качестве I2C.

Если у вас есть версия экрана регистрации данных, которая может использоваться на платах, отличных от Uno, то:

  • В Mega он использует вывод 10 как CS, 50, 51, 52 как SPI и 20, 21 как I2C.
  • В Leonardo он использует вывод 10 как CS, 2, 3 как I2C (и выводы SPI, которые находятся только на заголовке SPI).
  • На Arduino Zero экран использует вывод 10 в качестве CS, 11, 12, 13 в качестве SPI (а выводы I2c находятся только на заголовке SDA / SCL).

В "сенсорном щите" нет никаких устройств. Так что это не имеет никакого значения в использовании выводов. С "сенсорным экраном" или без него если у вас подключен экран "регистрации данных", вы можете использовать только контакты, не используемые экраном "регистрации данных".

Поскольку SPI и I2C являются шиной, вы можете подключить дополнительные устройства SPI к выводам SPI, а дополнительные устройства I2C - к выводам I2C, но вы не можете использовать эти выводы для чего-либо еще, если они настроены для шины.

,

Хорошо, спасибо, довольно подробный ответ, я отмечу его сразу после их тестирования, но то, что вы указали, кажется правильным ответом, и даже с более подробной информацией, просто еще один быстрый и небольшой вопрос, я читал, что I2C можно использовать с любым количеством устройств, поскольку они не у вас есть свои собственные CS? теперь это означает, что у меня осталось минус 2 аналоговых и минус 4 цифровых вывода, поэтому, предполагая, что я нажму на эту заглушку, мне, полагаю, придется использовать мультиплексоры, @Hitman2847

@Hitman2847, I2C не использует CS. устройства на шине I2C имеют адреса. Если вам нужно больше контактов, переключитесь на Mega, но сначала проверьте, использует ли экран "регистратора данных" контакты с 11 по 13 или заголовок SPI 2x3, а также контакты SDA и SCL или контакты A4 и A5., @Juraj

что ж, регистратор данных должен использовать контакты от 11 до 13, потому что он физически подключается только к боковым контактам, а заголовок SPI 2x3 свободен и ни к чему не подключен, @Hitman2847